Вторник, 30 апреля, 2024

Самые старые здания Франковска: ТОП 10

В 1662 году вокруг деревень Княгинин и Заболотье возник город Станислав. Его основал Адрей Потоцкий, сведя крепость на территории между реками Бистириця Надворнянская и Быстрица Солотвинская. В следующем году город получил от польского короля юридическое подтверждение магдебургского права. А в течение следующих двух лет в Станиславе возвели с дерева армянский костел и первую городскую ратушу. Рассказываем о старейших сооружения города, которые сохранились до сих пор. Эти здания запомнили фортификационное сооружение, уцелели во время масштабного пожара середины 19 века, пишет frankivsk-future.com.ua. Они пережили власть австрийцев, поляков и коммунистов, пишет Westnews.

Комплекс дворца с воротами

Годы: 1672 — 1682

Дворец для себя и своей семьи построил коронный гетман Потоцкий. Сооружение впоследствии использовали как военный госпиталь. Сейчас это памятник архитектуры исторического значения. Примерный «портрет» этой резиденции неизвестен. История сооружения и функционвання может храниться в архивах Австрии и Польши. Сейчас во дворце проводят различные художественные мероприятия, концерты, выставки и тому подобное. Сооружение планируют реставрировать.

Коллегиальный костел Пресвятой Девы Марии

Годы: 1672 — 1703

Сооружали храм по проекту французских архитекторив. Строили барокковое сооружение Кароль Бенуа и Франсуа Корассини. Форма – тринавная базилика с трансептом. Строительство коллегиаты закончили в 1703 году. Через 15 лет власть в Галиче приняла решение о налоге на отделку костела. Также в храме действовала музыкальная школа, здесь был орган. В наше время в помещении располагается областной художественный музей, а перед этим был геологический. Здесь собраны ценные коллекции сакрального искусства. Это единственное культовое строение города, которое используют не по назначению.

Монастырь тринитариев

Год: 1732

Сам монастырь этого католического ордена образовали в 1690, а в 1732 году на площади построили костел – он сгорел в 19 веке. Однако здания монастыря уцелели, впоследствии их отдали окружному суду. Кроме того, помещение служило тюрьмой. При Польше здесь были разного рода утановы, а за коммунистов – управление торговли. Сегодня в этом здании есть офисы, аптеки, магазины и пирожковая.

Больница при коллегиате

Год: 1737

Это сооружение считается старейшим жилым домом. Зданием владел костел. Здесь был «дом калек». Жители его, получив убежище, служили в костеле. Кроме того, на первом этаже здания было похоронное бюро. Сейчас здесь располагаются магазины и атпека. 

Коллегия иезуитов

Год: 1744

На месте этого здания была сначала деревянная церковь. Впоследствии здесь начали строить каменный коллегиум. Открыли его в 1744. Тогда он насчитывал более 4 сотни учеников. Позже, при власти Австрийской империи, орден иезуитов расформировали, а сам костел закрыли. В здании появилась немецкая гимназия, а через полтора века – польская. Внутри 19 столетия здесь сосредоточены греко-католические епископы. Место расположения – площадь Шептицкого. Сейчас это помещение принадлежит медицинскому университеу. Здесь учатся студенты морфологического факультета.

Костел Иезуитов

Год: 1753 -1763

Храм возвели в стиле австро-баварского барокко с вкраплением классицизма. Кроме того, башни костела заимствованы от гуцульской деревянной архитектуры. Авторы — Станислав Потоцкий и Кристиан Дальке. Внутри храма — скульптура алтаря с фигурами ангелов и апостолов. От 1849 принадлежал греко-католикам. Знаменитые украинские художники Модест Сосенко и Антон Монастырский на стенах храма совершили роспись и разрисовали настенные иконы. В течение одного года настоятелем этого храма был Андрей Шептицкий. А в усыпальнице костела похоронены ведущие деятели греко-католической церкви. В наше время — кафедральный храм Ивано-Франковской архиепархии УГКЦ. За всю историю костел четыре раза реставрировали.

Армянский костел

Год: 1762

Еще в 1743 году Юзеф Потоцкий заложил основной камень в строительство этого костела. Но на строительство не хватало средств. Стены храма начали строить лишь за пять лет. Тогда коронный гетман издал документ. Согласно ему, представители еврейской общины были обязаны ежегодно отдавать 1000 злотых на строительство армянского храма. Финансирование продолжалось 15 лет. Освятили костел в 1763 году. Историкам известно о двух больших перебудовах храма. Одну из них совершили после большого пожара в 1868 году. Храм реконструировали плохо, поэтому вид здания основательно изменился. Кроме того, реставраторы замуровали подземельные входы в крипт, а там располагались останки почетных армян города. Еще одну реставрацию делали в начале 20 века. В то время переделали портал храма и соорудили стену и ворота. Проектаном был архитектор Трели. Костел славился чудотворной иконой Девы Марии. В период советского режима собор закрыли, сделали из него художественную мастерскую, а впоследствии — музей религии и атеизма. Уже в 1990 году верующие вернули костел. Сегодня это кафедральный храм Пресвятой Богородицы. Собор принадлежит ПЦУ.

Завод пивоварения

Год: 1767

От второй половины 18 века в Станиславе существует пивоваренный завод. Здание — это два корпуса, солодовый и Варны. Стиль – барокко. Здание является редким примером промышленной архитектуры 18 века. В первой половине 20 века повиварня производила 300 000 декалитров пива ежегодно. В восьмидесятых годах на улице Низовой открыли первый пивной бар — заведение «Ватра». Он был ярким и успешным, о баре даже писал московский журналист во всесоюзном журнале: «Пивбар в Ивано-Франковске — это не просто бар. Это пивной ресторан». К тому времени в ларьках пиво можно бло купить за 22 копейки, тогда как в «Ватре» — вдвое дороже. В 1997 году пивоваренный завод закрыли  из-за конкуренции. Сейчас здание является памятником архитектуры. Здесь расположены кафе и магазины. А солодовый цех восстанавливают.

Каменица дворовая

Годы 1780-е

В этом здании проживал Комендат Станиславской крепости. Расположена на площади Рынок. В первой половине 19 века ее приобрел отельер Сакс, а впоследствии — семья Катц. В их потомка каменный отобрали советы. Сейчас в этом здании есть магазины и дом.

Жилой дом на Шеремета

Годы 1780-е

Кто строил и владел этим сооружением неизвестно. Сейчас в здании расположен жилой дом и магазин.

Latest Posts

.,.,.,.,.,.,.,. Copyright © Partial use of materials is allowed in the presence of a hyperlink to us.