Пятница, 19 апреля, 2024

Ратуша Ивано-Франковска — старинный символ города

Одной из достопримечательностей города является ратуша, находящаяся в центре Ивано-Франковска. Сооружение построено в стиле конструктивизма. В таком же стиле построены Чертковская и Свалявская ратуши. Сообщает «Frankivsk-future».

История ратуши Ивано-Франковска

Ратуша имеет четырехсотлетнюю историю, начиная с 1666 года. Так, староста Анджей Потоцкий решил начать строительство оборонного города Станислав. Вместе с этим возник вопрос о сооружении ратуши.

Первая ратуша появилась в городе в 1666 году. В то время она была деревянной и имела временный характер. Через шесть лет в центре Ивано-Франковска находилось уже деревянно-каменное здание, которое было рабочим местом бургомистра. Ратушу построили в виде башни с различными углублениями.

Кроме администрации в ратуше также находились суд и несколько торговых палаток. Однако, и деревянно-каменная постройка не продержалась долго. В 1695 году владелец города Юзеф Потоцкий выдал распоряжение о строительстве каменной ратуши, которую выполнили в стиле позднего ренессанса. В те годы она была самым высоким зданием Франковска.

ратуша

Башня представляла собой девятиэтажное здание под куполом. На уровне пятого этажа находились куранты. На галерее четвертого этажа размещались часовые, которые следили не грозит ли городу враг или нет пожара. Если существовала опасность, стражи трубили в трубы и таким образом предупреждали о приближении врага. Украшала купол фигура архангела Михаила, который считался хранителем города.

Городская ратуша с 19 века до наших дней

В 1801 году ратушу передали во владение Австрии, из-за чего вместо городской администрации в башне разместили военные склады и тюрьму. Чаще всего в тюрьму попадали повстанцы, которых власти считали наиболее опасными преступниками.

Однако, в середине 19 века городской администрации удалось выкупить ратушу. Правда, во владении магистратуры башня находилась недолго. Крупный пожар 1868 года полностью уничтожил здание. От ратуши остались только обгоревшие стены.

В 1870 году городские власти взялись за восстановление ратуши, ведь город трудно представить без привычной башни в центре города. Сооружали проект по замыслу архитекторов Афанасия Пшибиловского и Филиппа Покутинского.

Строительство ратуши продолжалось год. В фундамент сооружения заложили капсулу с историей ратуши и австрийскими и ставропольскими монетами. Новое здание имело форму прямоугольника и состояло из дома с башней. По своему проекту Ивано-Франковская ратуша напоминала Львовскую.

Однако, во времена Первой мировой войны здание подверглось столь сильным повреждениям, что ее вынуждены были разобрать. Несколько лет город жил без ратуши. За ее восстановление взялись в 1934 году, внутренние отделочные работы завершили в 1939 году.

В таком виде ратуша сохранилась до наших дней. Сегодня — это 47-метровая башня с куполом. С 1956 года в помещениях здания находится Ивано-Франковский краеведческий музей, в котором постоянно проводятся различные выставки.

Latest Posts

.,.,.,.,. Copyright © Partial use of materials is allowed in the presence of a hyperlink to us.