Суббота, 20 апреля, 2024

Монетизация льгот на коммунальные услуги

Уже в этом месяце жители Ивано-Франковска получат новые квитанции на оплату коммунальных услуг. Многих может шокировать то, что там будет указана полная сумма, которую нужно перечислить коммунальному предприятию за использованную электроэнергию, воду, тепло, пишет Франковск Будущего

Нововведения

пільги

Это связано в первую очередь с тем, что в силу вступает новая система начисления льгот. Если до октября 2019 года человек имел право на уменьшение размера выплат по таким квитанциям, то сами деньги от государства перечислялись на счет организации в безналичной форме. Население оплачивало только часть использованных услуг.

С ноября 2019 года можно получить «живые» деньги в качестве таких льгот. Это происходит следующим образом:

1.    Если потребитель написал соответствующее заявление про то, что имеет право на льготы, до 15 октября 2019 года, и вместе с этим указал, что хочет получать наличные, ежемесячно ему будут приходить денежные переводы через отделение Укрпочты или начисляться на банковский счет деньги в размере предоставленных льгот. Но тогда ему придется указывать в квитанции все показатели по свету, газу, воде и пр. Сколько использовано – столько и платите.
2.    В случае, если человек желает потратить предоставленные льготы именно на оплату коммунальных услуг, достаточно открыть счет в АТ «Ощадбанке», куда автоматически будут перечислять предоставленные льготы в денежной форме. Но снять их будет невозможно, потому что они ежемесячно идут на оплату использованных ресурсов. И только раз в году, в конце отопительного сезона, если на счету остается какая-то сумма, доступно будет после соответствующего заявления забрать оставшиеся деньги в наличной форме.

Таким образом, потребители самостоятельно следят за тем, чтобы вовремя и в нужном размере оплачивать коммунальные услуги, а льготами в виде «живых» денег распоряжаются на свое усмотрение. Своеобразный отчет про остаток на счету, предоставленные льготы, сколько нужно еще доплатить за квартиру государству льготники будут получать в виде смс-уведомления на телефон.

За что и кому дают льготы?

Сегодня в Украине выделяют целый ряд льготных категорий населения, которые могут рассчитывать на ту или иную помощь от государства по оплате коммунальных услуг. К ним относятся:

•    ветераны;
•    инвалиды войны;
•    люди с трудовыми заслугами;
•    дети войны и жертвы репрессий;
•    реабилитированные;
•    многодетные семьи;
•    приемные семьи;
•    пострадавшие в результате ЧАЕС;
•    ветераны военной службы;
•    работники государственных служб и их семьи;
•    военнослужащие и т. д.

Размер льгот в разных случаях зависит или не зависит от общего дохода семьи и может колебаться от 25 до 100%. Получить необходимую информацию про предоставление таких льгот и оформить их можно в органах исполнительной власти, органах местного самоуправления, в Пенсионном фонде и в управлении социальной защиты населения.

Обратите внимание на то, что перечисление денег за коммунальные услуги происходит в определенном порядке:

1.    Теплоснабжение и отопление.
2.    Горячая вода.
3.    Холодная вода и водоотведение.
4.    Электроэнергия.
5.    Природный газ для бытовых нужд.
6.    Вывоз мусора.
7.    Управление многоквартирными домами.
8.    Дополнительные услуги по установке, замене и обслуживанию узлов коммерческого учета.

Latest Posts

.,.,.,.,.,.,.,. Copyright © Partial use of materials is allowed in the presence of a hyperlink to us.