Пятница, 26 апреля, 2024

Имеют полное право начислять пеню за неоплату услуги транспортировке газа! Чего ожидать франковчанам

Вступление в силу новых оплат за коммунальные услуги, а именно — оплаты за так называемую транспортировку газа, уже вызвало в обществе немало возмущений, и привело к многочисленным обсуждениям на различных ток-шоу. Если добавить к этому введение, в ближайшее время, дополнительных квитанций на оплату услуг банков, при оплате коммунальных услуг, возмущение населения становится понятным, пишет frankivsk-future.com.ua.

На этом фоне большое внимание обращает на себя тот факт, что поставщики газа в наши дома, могут спокойно начислять нам пеню, в случае несвоевременной уплаты такой услуги.

Руководство АО «Ивано-Франковскгаз» уверяет, что жителям области не за что переживать. Их предприятие не собирается начислять никакие дополнительные платежи для населения, даже в случае несвоевременной оплаты за эту услугу.

Хотя, согласно законодательству, предприятие имеет полное право делать такие начисления, но вынуждено идти навстречу потребителям в этом вопросе. Представители предприятия говорят, что понимают большинство причин задержек в оплате соответствующих квитанций, но, вместо этого, просят граждан понять и их проблемы.

Какие шаги предпринимаются для решения вопроса

На заседании Национальной комиссии, которая занимается вопросами государственного регулирования в этой сфере, а именно государственном регулировании энергетики и коммунальных услуг, было объявлено, что принято решение, согласно которому граждане Украины, которые вообще не пользуются газом в течение последних девяти месяцев, будут платить только минимальную стоимость за услуги по транспортировке.

Теперь дело в продолжительности процесса внесения изменений в кодекс газораспределительных систем. Ведь такое решение позволит немного уменьшить финансовую нагрузку именно для тех пользователей услуги, которые наиболее ощутили на себе диспропорцию между потребленным газом и стоимостью услуги по его доставке. То есть тем пользователям, которые используют газ только для подогрева пищи, годовая мощность установлена ​​в 39 кубических метров в год. Если разделить эту цифру на двенадцать месяцев и умножить на существующий тариф, а именно на 1 гривну 20 копеек с НДС, то получается к оплате около 50 гривен в год. Что касается тех, кто с помощью газа еще подогревает воду, то, после вышеупомянутых расчетов, они заплатят примерно 150 гривен в год. Предназначенная им мощность составляет 126 кубических метров. в третью категорию вошли жители домов, которые комплексно потребляют газ. Они будут иметь утвержденную мощность в 314 кубических метров. Соответственно, в течение года, должны уплатить 436 гривен за транспортировку газа.

Latest Posts

.,.,.,.,.,.,.,. Copyright © Partial use of materials is allowed in the presence of a hyperlink to us.