Среда, 24 апреля, 2024

Франковцев просят поддержать петицию, чтобы спасти от разрушения достопримечательность архитектуры

В областном центре Ивано-Франковска неравнодушные горожане провели уличную акцию, чтобы сохранить и не допустить разрушения достопримечательность архитектуры.

Этим активисты хотели обратить внимание жителей города к проблемам, связанным с сохранением культурных и исторических достопримечательностей города, а также призвать их активнее приобщаться к сбору подписей электронной петиции к властям относительно ненадлежащего содержания владельцами достопримечательностей архитектуры местного значения. Об этом сообщает Frankivsk-future со ссылкой на Галицкий Корреспондент.

Проходила акция в центральной части города — по улице Сечевых Стрельцов, 24 — рядом с памятником Вячеславу Чорновилу. Место проведения выбрали неслучайно, ведь, расположенный здесь дом, уже давно получил трещины, однако этим до сих пор никто не занимается.

Стоит добавить, что в этом здании в свое время находилось общество «Русская беседа». Здесь неоднократно знаменитый писатель, ученый, он же — общественный и политический деятель — Иван Франко. Также здесь ходили ноги выдающегося украинского композитора и хорового дирижера, первого профессора музыки в Галичине, музыкально-общественного деятеля и педагога Дениса Сочинского. Кстати, он является автором музыки к песне-марша «Не пора», которая стала одной из самых популярных украинских гимнов начала XX века, положенная на слова Ивана Франко. Побывал здесь и Антон Крушельницкий — украинский писатель, литературный критик и литературовед, педагог. В 1919 году был министром образования УНР. Написал биографический очерк «Иван Франко», был редактором школьной хрестоматии по украинской литературе (1919-1922 гг., Вена), издателем-редактором общественно-литературных журналов советофильскому направления «Новые пути» (1929-1933 гг., Львов) и «Критика »(1933, также Львов).

Сегодня же по этому дому «расползаются» глубокие трещины, которые скрепили только монтажной пеной.

По словам руководителя Ивано-Франковского областного отделения всеукраинской кампании «Память нации» Льва Давибида, данная акция является символической. Ею хотели рассказать людям о созданной петиции, чтобы люди приобщались, проголосовав. Ведь, чтобы петицию рассмотрели, необходимо набрать 250 голосов за 90 дней.

Он отметил, что в Ивано-Франковске находится 600 достопримечательностей архитектуры и половина из них нуждается в реставрации.

Так, активисты предлагают местным чиновникам инициировать проверку условий содержания дома на Сечевых Стрельцов, 24, а также других архитектурных достопримечательностей Ивано-Франковска, принять меры для того, чтобы владельцы своевременно выполняли текущий и капремонт.

Кроме того, они требуют, чтобы чиновники приложили усилия, чтобы недобросовестных владельцев, которые своими умышленными действиями или бездействием нанесли непоправимый ущерб историческим зданиям города, были привлечены к ответственности.

Latest Posts

.,.,.,.,.,.,.,. Copyright © Partial use of materials is allowed in the presence of a hyperlink to us.