Четверг, 28 марта, 2024

На Прикарпатье стартовал уникальный проект «Средневековая верфь»

Талантливые мастера из Прикарпатья и других областей Украины занимаются действительно уникальным проектом «Средневековая верфь». Проект создан для того, чтобы привлечь внимание общественности к достижениям культурного наследия нашего края. Подробности рассказывает Frankivsk-future ссылаясь на Briz.

С этой целью уже весной 2019-го года на территории городского озера будет обустроена настоящая Средневековая Верфь. Каждый житель Ивано-Франковска, а также гости города, смогут приобщиться к созданию двух кораблей, русского и скандинавского типа. На территории проекта, кроме судостроительного, будут обустроены и ремесленные мастерские, в которых будут проводиться мастер-классы для детей и взрослых по средневековому ремеслу.

А уже сегодня в лесу вблизи села Езупиль реконструкторы взялись за строительство славянского корабля — «долбленки». Технология изготовления первого корабля — такая же, как и в то время. Участники решили воспользоваться теми же методами, которыми это делали наши предки. Основной инструмент, который используют ребята — топоры. Изготовлены они по образцу средневековых топоров. Современным оборудованием это сделать легче и быстрее, но мастера поставили перед собой задачу воссоздать технологии, по которым работали еще наши предки, все максимально приблизили к аутентичному. Энтузиасты вместе с единомышленниками из львовского военно-исторического клуба «Черная Галич» на время изготовления лодки живут в лесу в палатках, одеваются в тематическую средневековую одежду, готовят на полевой кухне, едят с глиняной посуды. Все это, чтобы почувствовать всю атмосферу периода, в который строился корабль.

По словам участников, сейчас изделие находится на этапе выдалбливания. Дереву придают форму лодки и обтесують. Закончить эти работы планируют до субботы. Затем на две недели заготовку нужно замочить для набухания, после чего будут разводить борта.

Организаторы надеются, что уже с 10 апреля все желающие смогут полюбоваться красотой средневекового лодки.

Latest Posts

.,.,.,.,. Copyright © Partial use of materials is allowed in the presence of a hyperlink to us.