Пятница, 26 апреля, 2024

Великий пост 2019: сколько продлится и что нельзя есть

Сегодня, 11 марта, начался Великий пост, который продлится до 27 апреля.

Сейчас есть много споров вокруг того, сколько точно дней должен длиться Великий пост. Вызваны эти недоразумения тем, что часть людей не учитывает шесть дней поста последней Страстной Седмицы. Поэтому одни склонны считать, что пост длится 40 дней, а другие убеждены, что 48 В принципе, пост соблюдают в период 48 дней, информирует Frankivsk-future со ссылкой на УНИАН.

В период поста из рациона следует полностью исключить продукты животного происхождения. Более того — еда должна быть простой и дешевая, а сэкономленные средства следует направить на благотворительность. В дни особо строгого поста, также нельзя употреблять термически обработанную пищу и масло, а потреблять только вареную пищу без добавления растительного масла, которое принято называть — сухоядение. Однако в определенные дни употреблять рыбу, горячую пищу с маслом и даже алкоголь (бокала красного вина) все же разрешается.

Весь период поста гражданам следует провести в повиновении (смиренные), а устроение шумных вечеринок считается грехом с духовной точки зрения.

На время Великого поста приходится три праздничных дня, в которые некоторые ограничения снимаются. В этом году они приходятся на: Благовещение Пресвятой Богородицы, который отмечается 7 апреля. В этот день можно употреблять горячую пищу с растительным маслом, а также вино и рыбу. На Лазареву субботу, которая приходится 20 апреля можно есть рыбную икру, а на Вербное воскресенье — 21 апреля — можно употреблять рыбу.

Однако по церковному уставу не разрешается употреблять в пищу продукты животного происхождения — мясо, молоко, яйца, рыбу. Рыбу можно есть только два раза за весь период поста. С понедельника по пятницу, если на эти дни не выпадает какой-то праздник, запрещается и растительное масло.

Строгим принято считать последнюю неделю перед Пасхой — Страстная седмица. В первый день после Масленицы, а также в Чистый понедельник и Страстную пятницу верующие вообще не употребляют пищу.

Однако, чтобы пост служил укреплению, недостаточно отказаться лишь от «тяжелой» для пищеварения (мясо, жиры). Следует отказаться от пряностей, острой, соленой, кислой, сладкой, жирной пищи или свести их к минимуму.

Latest Posts

.,.,.,.,.,.,.,. Copyright © Partial use of materials is allowed in the presence of a hyperlink to us.