Пятница, 19 апреля, 2024

Smart City в Франковске

В Ивано-Франковске, как и в других городах вводится технология «умного города», которая позволяет местным властям лучше реагировать в чрезвычайных ситуациях и принимать качественные управленческие решения. Сообщает «Frankivsk-future».

Стоит добавить, что Smart City не является отдельной компьютерной программой, а целой системой, включающей в себя мобильные приложения, видеокамеры, центры обработки данных и аналитические комплексы. Новейшие технологии дают возможность разумно управлять городом.

Одной из проблемных зон Ивано-Франковска является безопасность. Муниципальная стража постоянно мониторит ситуацию с камер видеонаблюдения, однако охватить все практически нереально. Поэтому, крайне необходимо ввести технологии, которые бы помогали правоохранительным органам более оперативно реагировать на ситуацию.

Например, в европейских странах широко применяются специальные программы, которые в случае выявления правонарушений, подают специальный сигнал и полиция может мгновенно отреагировать. Все происходит автоматически и таким образом уменьшается количество преступлений.

В общем, система Smart City включает в себя три направления: электронные услуги, институт электронной демократии и борьба с коррупцией.

Какие умные технологии внедрены в Ивано-Франковске

В Франковске одной из первых в рамках разумных технологий ввели систему «Medics», которая помогает через электронный сервис записаться на прием к врачам.

Кроме этого жители города получили возможность воспользоваться не малым количеством услуг в ЦНАП, подав заявку через Интернет. Например, можно записаться на очередь в детский сад или для получения паспорта. Также при содействии городского совета создали дата-центр, который упростил подачу документов для получения субсидий. В процессе разработки находится туристическое приложение.

По словам городского головы Франковска Руслана Марцинкива, для города очень важно внедрение новейших проектов. В городе готовятся ввести электронный билет. Подобное нововведение уже несколько лет успешно работает в Тернополе. Помогают во внедрении электронного билета местные IТ-компании. Для города это является своеобразным вызовом.

Стоит добавить, что сервис электронного билета заработал только с марта этого года. Однако, из-за эпидемии коронавируса, местные жители не успели по достоинству оценить его удобство.

Периодически в Ивано-Франковске проводят круглые столы, на которых обсуждают идеи Smart City. Самые интересные проэкты передают на рассмотрение городского совета.

Latest Posts

.,.,.,.,. Copyright © Partial use of materials is allowed in the presence of a hyperlink to us.