Среда, 24 апреля, 2024

Настольный робофутбол и дроны от франковчанина — инновации будущего

Талантливый изобретатель из Франковска Вадим Мельник известен далеко за пределами Украины своими необычными изобретениями. Сейчас он живет и работает в Польше, где успешно основал собственную компанию. В этом году франкивчанин попал в польскую версию всемирно известного журнала Forbes. Он оказался среди 25 лучших бизнесменов Польши. Сообщает «Frankivsk-future».

Еще в школе франковчанин увлекся робототехникой. Парень активно участвовал в различных соревнованиях, где занимал призовые места. После окончания школы, он поступил на обучение в Университет информационных технологий и менеджмента польского города Жешув. Во время учебы талантливый украинец создал собственную компанию, которую назвал Cervi Robotics. Сегодня небольшая фирма превратилась в мощный холдинг. Основной специализацией компании является изготовление дронов.

По словам Вадима Мельника, создавая собственную фирму, он стремился сделать что-то полезное для мира. Например, он мечтал, что его дроны помогут спасти носорогов от браконьеров, ведь быстро выследят недобросовестных охотников.

Платформа Dronhub и дроны

Одной из первых разработок франковчанина стала платформа Dronhub. Особенностью изобретения является то, что платформа позволяет управлять дронами с наименьшим человеческим вмешательством. То есть, человек практически исключается из процесса обслуживания беспилотных аппаратов.

Мельник

Платформа включает в себя зарядку и командный центр. Установка прекрасно работает даже в экстремальных температурных условиях. Каждый ангар располагает собственной метеорологической станцией, которая в случае возникновения опасности, препятствует дрону выполнять его функции.

Командный центр подходит большинству промышленных дронов. Поэтому, со временем разработка франковчанина получила успех в европейских странах и США. В частности, его дроны используют для перевозки крови и даже снятия фильмов в Голливуде.

Так, изобретение Вадима Мельника недавно сняли в фильме Сильвестра Сталлоне. Актер увидел дроны франковчанина и загорелся желанием снять их в фильме «Неудержимые 3». Сильвестра Сталлоне поразил дрон, который ездит и летает, поэтому он сказал, что технологическая новинка обязательно должно быть в фильме.

Робофутбол — развлечение будущего

Не менее успешной разработкой Вадима Мельника стал робофутбол. Во время отдыха в баре с друзьями парень увидел, как молодые люди играли в настольный футбол, некоторые играли его на своих смартфонах. Поэтому, изобретатель решил совместить обе версии футбола в одном устройстве.

Правда, воплотить проект в жизнь удалось не так быстро. Над его разработкой франкивчанин работал два года. Однако, сегодня RoboSoccer нашел своих сторонников среди футбольных фанатов.

По словам Вадима Мельника, сейчас его компания направлена на завоевание рынков на Востоке и в Азии, ведь он хочет, чтобы холдинг стал лидером по производству беспилотных аппаратов в Польше и США. В планах франковчанина открыть офис в Сингапуре.

До 30 лет Вадим Мельник намерен создать собственный инвестиционный фонд, чтобы помогать стартапам в сфере робототехники.

Latest Posts

.,.,.,.,.,.,.,. Copyright © Partial use of materials is allowed in the presence of a hyperlink to us.