Пятница, 29 марта, 2024

На Франковщине мужчина изобрел новый способ передвижения

Житель села Ильцы Верховинского района сделал устройство похоже на изобретение Леонардо да Винчи. Сообщает «Frankivsk-future».

Владимир Яковенко смастерил себе крылья. Свое изобретение он назвал махолет. Летальный аппарат внешне напоминает прибор, который изобрел полтысячи лет назад известный изобретатель. Житель Франковской области мечтает, чтобы его устройство стало новым способом передвижения для людей и со временем вытеснило из повседневной жизни автомобили.

Владимир Яковенко родился в Беларуси. В Украину он приехал на учебу, где овладевал профессией столяра. Украина настолько захватила парня, что он решил остаться здесь навсегда.

Житель Франковской области занимается рисованием картин, которые он продает. Рисование является основным способом его заработка. Однако, по словам художника, это только хобби.

Махолет — новый способ передвижения

Главным делом жизни Владимира Яковенко является создание махолета — устройства, над которым он работает 30 лет. С помощью аппарата человек сможет подняться в небо. Достичь результата удастся благодаря взмаху крыльев.

Правда, долгое время мужчине не удавалось успешно испытать устройство. Впервые он смог подняться в небо семь лет назад, однако полет длился всего несколько секунд. За это время удалось преодолеть расстояние — 6 метров.

К сожалению, махолет пока не может летать как птица. Сейчас устройство все время находится в старом сарае, где Владимир Яковенко работает над его совершенствованием каждый день.

махолет

Все детали устройства житель Франковской области собрал своими руками из подручных материалов. По словам изобретателя, когда ему удастся собрать идеальный махолет, он помилуется родными пейзажами с высоты птичьего полета. После этого мужчина планирует продать свое изобретение.

Идея махолета Леонардо да Винчи

С давних времен люди пытались найти способ, как применить физическую силу и при этом повторять движения насекомых и птиц. Больше всего приблизился к этой цели известный итальянский живописец и ученый эпохи Возрождения Леонардо да Винчи.

Изобретатель давно интересовался полетами. Во время проживания в Милане он делал много рисунков и подробно изучал летательный механизм птиц и летучих мышей. Кроме этого он проводил опыты, однако все они были неудачными.

Одним из самых известных его изобретений является мохолет. Он всегда хотел сделать устройство, которое позволит летать с помощью крыльев. Идею ученый взял с известной легенды об Икаре и Дедале.

Однако, впоследствии Леонардо да Винчи пошел еще дальше и начал работу над летательным аппаратом, который позволит человеку свободно управлять им. Фактически итальянский изобретатель работал над прототипом аэроплана. Но, чтобы достичь успешного результата в испытаниях, изобретателю не хватило всего лишь мотора.

Леонардо да Винчи разрабатывал аппарат вертикального взлета и посадки. На вертикальном «ornitottero» изобретатель планировал установить лестницу с втяжной системой. Он считал, что нужно взлетать с плоскости и лестницы должны служить своеобразными «ногами». Приземлиться можно с помощью крючков, которые крепились к лестнице.

Latest Posts

.,.,.,.,. Copyright © Partial use of materials is allowed in the presence of a hyperlink to us.