Пятница, 29 марта, 2024

Насколько во Франковске доступна инфраструктура для людей с ограниченными физическими возможностями

Недавно в Ивано-Франковске было проанализировано насколько доступна местная инфраструктура для людей с ограниченными физическими возможностями, пишет Франковск Будущего

Места для парковки

Выяснилось, что в центре города для парковки  средств инвалидов, отведено около десяти процентов.  Учитывать такие места для парковки особенно важно при выполнении крупных ремонтов и реконструкций дорог города и области.

Требования, которым нужно следовать 

Виталий Царев, который является временно исполняющий обязанности начальника отдела безопасности дорожного движения областного управления патрульной полиции, вспомнил некоторые требования и мероприятия, осуществляемые во время больших ремонтных работ дорог в Ивано-Франковске и области.  Он вспомнил, что особое внимание уделяют тому, чтобы пешеходные переходы, съезды, пандусы были доступны для всех людей и особенно для маломобильного населения Ивано-Франковска.  Эти нормы также применяют при работе на территории торгового центра.

Светофоры 

1

Кроме того, когда светофоры сдают в эксплуатацию, учитывают присутствие звуковых сигналов.  Поэтому на место старых светофорных сооружений устанавливают новые, «умные» светофоры.

Безопасность мест

Начальник отдела ремонта и эксплуатационного содержания автодорог, по организации и безопасности дорожного движения в Ивано-Франковске области, Игорь Щерба особенно подчеркивал безопасность транспортных мест отведенных для людей с особыми физическими потребностями.  Он объясняет, что еще до начала ремонта, при создании проекта, чтут мероприятия, которые помогают соблюдать все нормы доступности.  Сюда относятся мосты и транспортные остановки.  К примеру, новые пешеходные дорожки, которые ремонтируют или устанавливают, должны иметь ширину одного метра (и более), для того, чтобы коляска могла свободно и спокойно ехать.

 Дмитрий Романюк, заместитель председателя государственной областной администрации, вспоминал, что согласно «Стратегии развития Ивано-Франкивськовщины с 2021 по 2027 годы» одним из главных пунктов является уменьшение всех возможных барьеров движения людей с инвалидностью.

 Также проверяются автобусы для того, чтобы ими было легко пользоваться людям с ограниченными физическими возможностями.  Вскоре половина транспортных средств города будет приспособлена к перевозке колясок.

«Чиновник в коляске»

 Городской голова, Руслан Марцинкив устроит проверку многих важных заведений нашего города, чтобы проверить их доступность и пристосованнисть на практике.  Пройдет так называемая акция «Чиновник в коляске», где каждый чиновник города будет посажен в инвалидную коляску и проверит доступность мест заведения, а также почувствует потребности людей с особыми физическими потребностями.

Latest Posts

.,.,.,.,. Copyright © Partial use of materials is allowed in the presence of a hyperlink to us.