Вторник, 30 апреля, 2024

Архитектурная история Ивано-Франковская

Ивано-Франковск — небольшой город, но с большой историей и архитектурным достоянием. Точная дата основания и до сих пор остается неизвестной, пишет frankivsk-future.com.ua.

Считается, что на этом месте раньше была деревня Заболотив, которую построил Король Владислав в 1437 году. Через более двухсот лет после этого, Станислав (так тогда назывался Ивано-Франковск) получил Магдебургское право. Эту дату, а именно 1662, и считают официальным учреждением города.

Первое архитектурное развитие

Активно развивать город первым начал Андрей Потоцкий, который в то время был галицким старостой. Он и начал делать из Станислава защищенную крепость.Територию окружали каменные стены, а также земляной вал и ров.

В 1661 году был построен город-крепость. Одновременно с этим, Андрей Потоцкий начал строительство католической церкви. Ну а потом появилась Ратуша. Сейчас она видоизменена, но с учетом первозданного вида.

В 1665 году был открыт армянский костел, а в 1666 завершилось построение первой деревянной ратуши.

В те времена на территории Станислава, было довольно много церквей разных приходов. В 1668 украинская община построила одну из них и открыла при ней братство, школу и дом для пожилых людей. Тогда же была построена и больница.

Ивано-Франковск рос и обогащался новыми архитектурными достопримечательностями. С каждым годом число зданий увеличивалось, они видоизменялись и начали отвечать художественным течениям в страны.

В 19 веке Ивано-Франковск охватила большой пожар. По неосторожности одной из хозяек загорелся дом. Пламя сразу же перекинулось на другие деревянные постройки. Тогда город сгорел на треть.

Станислав в 20 веке и сегодня

Больших разрушений испытал город во время Первой мировой войны. В общем, боевые действия на территории всей области всегда негативно влияли на ее развитие и архитектурную составляющую.

В 1919 году город заняли поляки, даже составили план его восстановления, но успели только разобрать руины. Уже в 1920 году Станислав пополнился новыми зданиями. Одной из первых появилась частная клиника. Ее строительство закончили в 1926 г. и в течение долгого времени она была самым популярным медицинским учреждением, которое включало в себя еще и родильное отделения. Там еще можно было увидеть определенные архитектурные украшения, а уже в следующих зданиях их почти не было. После кризиса и разрушения, строители делали акцент на практичности и скорости построений зданий, а не их отделке. Площадь Станислава росла, соответственно, увеличивалась и количество новых домов. В 19 веке также восстановили ратушу, которая уже находилась в аварийном состоянии.

После Второй мировой войны город наконец смог оправиться от разрушений и стал постепенно возводить новые здания, а также реставрировать старые. В 60-х годах были возведены первые «хрущёвки» — многоквартирные жилые дома.

Современный Ивано-Франковск может похвастаться смесью архитектурного наследия и новостроек, которые появляются каждый год. Приехав сюда, все же можно увидеть элементы «старого города». Современные дома когда-то тоже станут историческим достоянием. Все это в комплексе и создает архитектурную историю Ивано-Франковска.

Latest Posts

.,.,.,.,.,.,.,. Copyright © Partial use of materials is allowed in the presence of a hyperlink to us.