Четверг, 28 марта, 2024

На Прикарпатье создали 30-километровый туристический маршрут «Дорогами воинов УПА»

На Прикарпатье, в Витвицкий ОТГ, создали туристический маршрут «Дорогами воинов УПА». Его протяженность — 30 километров.

Также вскоре должен заработать туристический приют. Об этом рассказал сам глава Витвицкий ОТГ Николай Шикор, пишет Frankivsk-future со ссылкой на Галичину.

Начинается маршрут «Дорогами воинов УПА» в Витвице. Это пешая прогулка, за время которой туристы смогут увидеть два бункера. После этого — в селе Липе — запланированный небольшую передышку. К слову, здесь сегодня организуют туристический приют. Находится он в помещении сельской школы, которую посещают только шесть учеников.

Как добавил Николай Шикора, среди общины довольно популярен урочище «Бовкуты» и ландшафтный заповедник «козлу камни». В последнем летом работают палаточные лагеря. Еще одним популярным местом является урочище Розтоки. Сюда в июле-месяце на фестиваль патриотической песни «Яворина» со всей Украины съезжаются люди. По словам чиновника, упомянутый фестиваль — это своего рода визитная карточка Витвицкий ОТГ.

Община планирует развивать туризм, ведь ежегодно ОТГ посещает более 5 000 туристов.

Положительные изменения произошли и в бюджете Витвицкий сельского совета ОТГ: он в четыре раза больше и сейчас составляет почти 41 миллион. В этом — 2019 году — ждут своих поступлений в 8 миллионов, из них более половины — от НДФЛ.

Стоит заметить также тот факт, что с переходом общества на новые бюджетные условия, люди сразу сформировали для себя приоритетные направления работы. Так каждый населенный пункт общины за счет инфраструктурной субвенции выполнил ряд работ, в частности установил твердотопливные котлы, перекрыл крыши школ и садиков, сделал много мероприятий и по энергосбережению в школах, домах культуры и медучреждениях.

В Витвице — административного центра общины — подготовили помещения, где планируется открыть ЦНАП. Община также сумела привлечь средства Госфонда регионального развития, которые направила на мероприятия по энергосбережению в Витвицкий школе и усиление способности КП «Хозяин». В последнюю уже закупили трактор, прицеп и деревоподрибнювальну установку. Еще в пяти населенных пунктах общины установили спортплощадки.

Latest Posts

.,.,.,.,. Copyright © Partial use of materials is allowed in the presence of a hyperlink to us.