Среда, 24 апреля, 2024

"Удаленный лай собак": в Ивано-Франковске презентуют фильм о войне

В Ивано-Франковске проходит Странствующий фестиваль документальных фильмов о правах человека. При его поддержке жителям города представят киноленту о нелегкой жизни людей на линии разграничения под названием «Удаленный лай собак». За создание фильма отвечал режиссер из Дании Симон Леренг Вильмонт, сообщает frankivsk-future.

По сюжету фильм описывает жизнь малолетнего мальчика Олега и его бабушки на линии фронта. Бабушка и внук проживают в Донецкой области в маленьком поселке Гнутово. Война застала людей еще несколько лет назад. Мальчик рассказывает, что они оказались между двух огней. Повсюду раздавались взрывы и было слышно свист от снарядов, которые пролетали прямо над головами. В результате военных атак в селе было уничтожено несколько избушек и в результате село осталось безлюдным.

На вопрос «почему Олег не хочет поехать», отвечает, что у него здесь бабушка, отношения с которой стали еще крепче с началом войны. Парень с грустью вспоминает, когда в село пришли солдаты, то люди ушли.

Сюжетом фильма автор пытается донести украинскому народу насколько уязвимыми становятся отношения между близкими людьми и как их сближает одно желание — выжить. Как простая беззаботная жизнь мальчика переплетается с борьбой за спокойствие и опасными вызовами, которые вызвала война.

Напомним, что режиссер фильма Симон Леренг Вильмонт родом из Дании и имеет за плечами образование в киноиндустрии по специальности «Режиссер документального кино». Его фильм «Удаленный лай собак» попал в конкурсную программу в Амстердаме.

Показ фильма запланирован 17 декабря в 18.00 в местном заведении Urban Space. Вход — абсолютно бесплатный, поэтому ждем всех желающих приобщиться к просмотру киноленты и проникнуться нелегкой судьбой героев.

Latest Posts

.,.,.,.,.,.,.,. Copyright © Partial use of materials is allowed in the presence of a hyperlink to us.