Четверг, 25 апреля, 2024

Жители Богородчан просят отдать заброшенные земли трудолюбивым людям

Как сообщил на страничке в Фейсбук сельский совет Богородчан, у них в районе насчитывается около 35 гектар заброшенных земель. И это приводит к опасным ситуациям, особенно весной и летом, когда из-за сухой травы и неухоженных участков растительности случаются сильные пожары. Также это провоцирует активное распространение сорняков и в общем ухудшает вид населенного пункта, пишет Франковск Будущего.

Таких приватизированных участков, за которыми уже годами никто не ухаживает, только в Богородчанах насчитывается больше сотни. Так случилось потому, что люди когда-то при смене власти и низких ценах на землю массово покупали ее на всякий случай. Возможно, желали тут построить дом, сделать огород или еще что-то. Но в жизни многое поменялось и земля осталась заброшенной. Местами участки настолько запущенные, что на них уже растет не трава и сорняки, а целые кусты и деревья.

Но людей возмущает не столько запущенность земель и их вид, а то, что есть много желающих иметь свой участок в Богородчанах и обрабатывать его или построить дом и жить с семьей. Но сделать это невозможно, потому что свободных земель в сельском совете не осталось, так что власти не могут больше отдавать в частную собственность никаких участков. А тем временем заброшенные гектары стоят рядом никому не нужные.

Так что жители Богородчан призывают тех, у кого в собственности есть такая земля, за которой никто не ухаживает, продать ее тем, кто будет на земле что-то делать или отписать назад сельскому совету. Но если никто не отзовется, придется действовать иначе. Так, власти села предупредили, что если через какое-то время никто не объявится и не решит вопрос с заброшенными участками, то владельцев таких зарослей будут притягивать к административной ответственности, а земли отбирать через суд. И это правильно, ведь земля должна принадлежать тем, кто готов на ней работать и относиться к природе с должным уважением.

Фото взято со странички Богородчанского сельского совета.

Latest Posts

.,.,.,.,.,.,.,. Copyright © Partial use of materials is allowed in the presence of a hyperlink to us.