Четверг, 25 апреля, 2024

Совсем скоро ивано-франковцы смогут заменить паспорт телефоном

И снова прогресс коснулся Ивано-Франковска в полной мере. К жемчужине Западной Украины достался сервис Mobile ID. Это означает, что вскоре прикарпатцы смогут использовать в основном мобильный телефон вместо паспорта. Конечно все по собственному желанию и кому не захочется вникать в нюансы новинки, может делать все как обычно. А вот те, что в ногу с современностью смогут сильно облегчить себе жизнь, сообщает frankivsk-future .

Немного подробнее, что же собой представляет сервис Mobile ID. Mobile ID — это услуга операторов мобильной связи, которая позволяет осуществлять электронную идентификацию личности для получения различных электронных услуг. На современную СИМ-карту записывается электронной подписи абонента, конечно же на основании его паспорта и идентификационного кода. С помощью этого сервиса пользователи смогут удаленно оформить онлайн свидетельство о рождении ребенка, получить необходимые справки из ЖЭКа, сдать отчетность в налоговую, а также пользоваться коммерческими сервисами и подписывать важные документы. Все это будет происходить быстро и оперативно, а также поможет в борьбе с коррупцией. Такой электронная подпись будет очень надежно защищен двумя паролями, мол злоумышленникам невозможно будет его украсть, поэтому волноваться нечего.

О введении новинки в Ивано-Франковске рассказал начальник отдела компьютерного обеспечения Андрей Чайковский:

«Сейчас такую ​​услугу предоставляет только один мобильный оператор, еще один ждет получения лицензии. Чтобы зарегистрироваться в системе, необходимо будет купить специальную сим-карту и на сайте города в персональном кабинете ввести свой номер телефона, нажать кнопку и ввести пин-код. После этого сервис начнет действовать », — поделился Андрей.

Latest Posts

.,.,.,.,.,.,.,. Copyright © Partial use of materials is allowed in the presence of a hyperlink to us.