Четверг, 25 апреля, 2024

Прикарпатцы приобщатся к наполнению интерактивной карты дорог

Государственное агентство Укравтодор, контролирующее состояние всех автомобильных путей Украины, запустило интерактивную карту, которая будет работать в онлайн-режиме и поможет водителям региона лучше ориентироваться в том, какие участки окажутся проблемными. Подробности дальше на frankivsk-future.

Как это работает?

Благодаря интерактивности такого сервиса на карту сразу в актуальном времени добавляются разные обозначения – перекрытие дороги, ремонтные работы, ДТП, осложнения движения на определенных участках, наличие опасных объектов (ямы, трещины), расположение паркингов, последствия непогоды и т. д. В одном месте планируется собрать всю информацию касательно дорог региона, поступающую из самых разных источников.

Укравтодор уже сотрудничает с такими приложениями как «Действие», Bolt, Waze, Uber, а также с Гидрометцентром. Но теперь на карту смогут добавлять свои замечания и сами водители. Для этого заработает удобный модуль обращения, где прикарпатцы смогут в реальном времени посылать сообщения о состоянии дорог, проездной части, проблемных участках.

Любое обращение поступает оператору, он его обрабатывает и добавляет на карту. Пользователь сможет пересматривать состояние выполнения заявления и следить за тем, добавили ли его на общую карту. Таким образом, водители в реальном времени смогут заполнять интерактивную карту и влиять на удобство проезда.

Улучшение состояния дорог

Директор ДП «Укрдорсвязь» Вадим Горюшко объясняет, что такая обратная связь значительно улучшит транспортное движение и состояние дорог в области. Ведь благодаря такому сервису можно:

  • отследить в реальном времени перекрытие движения на определенных участках, ремонтные работы и другие проблемы на дороге и объехать их, заранее проложив самый удобный маршрут;
  • узнать об уже отремонтированных участках, которые стали удобными и доступными для пользования;
  • водители смогут узнать, где есть ближайший паркинг и воспользоваться свободным местом, чтобы не препятствовать движению транспорта и не нарушать правила дорожного движения относительно парковки;
  • властные структуры теперь будут активнее следить за выполнением ремонтных и других работ подрядчиками и за качеством их деятельности;
  • быстрее реагировать на наличие новых проблем на автодорогах и устранять их.

К примеру, водитель видит, что на обочине набросано много мусора и его никто не собирает, или некоторые фонари перестали освещать сложный участок дороги. Так что с помощью такого сервиса можно намного быстрее сообщать об этом соответствующим структурам и проблема будет устранена в самый короткий период.

В итоге теперь всем автомобилистам доступен удобный сервис, который в актуальном времени будет отображать состояние дорог Прикарпатья, предупреждать о проблемных или аварийных участках, пробках на дорогах, помогать составлять удобный маршрут и обращать внимание даже на погодные условия, которые часто ухудшают возможность пользования дорогой.

Карта Ивано-Франковских путей доступна по ссылке https://map.ukravtodor.gov.ua/ivano-frankivsk, работает и наполняется в онлайн-режиме. Короткие и удобные обозначения дадут быстрое представление о сложных и свободных участках, и сделает движение транспорта по Прикарпатью удобным и комфортным. Аналогичным образом будут заполняться и карты других регионов Украины, что значительно упростит движение по всей стране даже для неопытных водителей.

інтерактивна мапа доріг

 

Latest Posts

.,.,.,.,.,.,.,. Copyright © Partial use of materials is allowed in the presence of a hyperlink to us.