Пятница, 26 апреля, 2024

Ученые и студенты Прикарпатского университета создали удобное приложение для юных школьников

Ученые совместно со студентами-магистрантами, которые учатся на кафедре химии среды и химического образования факультета естественных наук в Прикарпатском национальном университете, разработали специальное мобильное приложение. Это приложение поможет ученикам начальной школы усвоить тему «Тайны космоса». Об этом говорится на сайте Прикарпатского национального университета.

Как работали над созданием мобильного приложения?

Над идеей по разработке этого мобильного приложения работали двое студентов-магистрантов Дмитрий Зорийчук и Кристина Берладинюк, как передает «frankivsk-future«.

Научной руководительницей этого проекта стала Лилия Мидак, которая является доцентом кафедры химии среды и химического образования ПНУ. Она рассказала, что это мобильное приложение значительно облегчит обучение учеников. Это касается восприятия материала, который школьники должны изучать в соответствии с программой Новой украинской школы. В частности, речь идет о интегрированном курсе «Я исследую мир», как сообщила Лилия Мидак.

Студенты предложили сделать изучение темы космоса более восприимчивым и интересным для учеников начальной школы. Для этого нужно было совместить учебный материал и игровую форму. В результате, удалось создать «Космическую азбуку».

Лилия Мидак объяснила, что они выбрали тему космоса, потому что большой опрос показал, что большинству детям очень интересна именно эта тема.

Особенности приложения 

Разработчики создали мобильное приложение «LiCo.SolarSystem», когда работали над данным проектом. Это приложение помогает изучать азбуку, используя астрономические понятия. Кроме того, он демонстрирует нашу Солнечную систему в дополненной реальности.

Студенты также разработали карточки-«маркеры», которые изображают планеты Солнечной системы и другие небесные тела и, конечно, «Космическую азбуку».

В «Космической азбуке», которую разработали ученые-химики и студенты, есть свои особенности. Каждая буква алфавита обозначает планету, небесное тело или любое другое астрономическое понятие, которое сопровождается его изображением. И это еще не все. Если загрузить это приложение, запустить его и привести в «маркер» мобильного устройства, то изображение преобразуется в 3D-модель. Благодаря этому, объект можно увеличивать, вращать, рассматривать под разными углами. Такие возможности помогут лучше понять строение небесного тела.

 Стоит добавить, что такая «Космическая азбука» доступна не только в формате мобильного приложения, но и в виде печатных карточек. Они также будут полезными для наших юных школьников. Такие карточки помогут ученикам выучить алфавит и узнать интересные факты, касающиеся основных объектов Солнечной системы и других небесных тел.

Чтобы ученику было интересно пользоваться новым мобильным приложением, разработчики создали виртуального первоклассника, который в доступный способ объясняет тему космоса юным пользователям.

Разработчики «Космической азбуки» уверены, что такое мобильное приложение поможет детям узнать много интересного о небесных телах и также закрепить уже приобретённые знания о космосе.

Latest Posts

.,.,.,.,.,.,.,. Copyright © Partial use of materials is allowed in the presence of a hyperlink to us.