Среда, 24 апреля, 2024

В Ивано-Франковске состоится Странствующий кинофестиваль

Сегодня, 22 ноября, на пресс-конференции международного Странствующего фестиваля кино и прав человека объявили о начале фестиваля документального кино в Ивано-Франковске в начале зимы. Тема фестиваля под названием «Уровни равенства» будет посвящена обществу, а именно понятию равенства между людьми. Мероприятие продлится с 1 по 17 декабря этого года по всему городу.

Это уже 11 по счету фестиваль в нашем городе. Главной локацией является Киев, после чего мероприятия проводятся в других крупных городах Украины. В этом году тема «Уровни равенства» будет касаться прав женщин в обществе. В течение 2 недель в городе представят более 10 документальных фильмов в кинотеатре «Люмьер». На фестивале зрители смогут рассмотреть фильмы о вопросах неравенства с разных точек зрения, а именно из-за правозащитных мероприятий и обсуждений. Основная цель фестиваля — популяризировать развитие документального кино в Украине и повысить уровень соблюдения прав человека.

Планируется к показу 8 фильмов, из которых 6 открытых и 2 закрытых. Просмотры будут абсолютно бесплатными. Жителей города ждут не только фильмы, но и дискуссии по изучению прав человека и преодоления конфликтов в обществе.

В прошлом году на фестивале в Международный день защиты прав человека продемонстрировали известную ленту — «Процесс — Российское государство против Олега Сенцова». Фильм получил приз зрительских симпатий в Будапеште. Франковцы имели возможность приобщиться к акции написания писем в поддержку пропавших и незаконно заключенных людей. Подписываясь в конце письма, люди имели возможность удаленно помочь тем, кто в этом нуждается. Также на фестиваль пригласили студентов колледжей и лицеев для участия в семинаре «Мои права и права другого», чтобы молодежь могла посетить Учреждение исполнения наказаний в Ивано-Франковске.

Вход на фестиваль бесплатный, поэтому приобщиться к мероприятиям могут все желающие.

Latest Posts

.,.,.,.,.,.,.,. Copyright © Partial use of materials is allowed in the presence of a hyperlink to us.