Пятница, 19 апреля, 2024

Ивано-Франковск доступен для инвалидов

В этом году при независимом проведении проверки города на доступность для инвалидов в инвалидном кресле Ивано-Франковск занял второе место в рейтинге среди 23 населенных пунктов Украины, пишет Франковск Будущего. Об этом сообщил мэр Руслан Марцинкив.

Состояние города

1

Такую проверку ежегодно проводят активисты общественной инициативы Доступно.UA. Представитель организации Дмитрий Щебетюк, самый известный человек в инвалидном кресле в Украине, и его коллеги на собственном опыте проверяют, насколько удобно и доступно пользоваться разными общественными заведениями и дорогами в больших городах.

Для оценки и сравнения взяли те населенные пункты, в которых количество населения достигает больше 100 тысяч. Ведь в них живет достаточно много людей с ограниченными возможностями. Насколько наше общество готово помогать инвалидам и обращать внимание на то, чтоб им тоже удобно было выехать из дома?

Самыми комфортными в этом плане уже который год подряд оказываются Львов, Винница и Ивано-Франковск. Но если летом наш город занимал только третью позицию, то на протяжении нескольких месяцев произошли важные изменения, которые отразились на общем результате. Так что в рейтинге Ивано-Франковск поднялся выше. Так, наш населенный пункт достиг 22,9%, что составляет всего на один процент меньше, чем у лидера рейтинга.

Во внимание были приняты такие детали:

•    наличие велодорожек;
•    удобство съездов возле пешеходных переходов
•    созданные спуски в общественных заведениях и муниципальных учреждениях наравне с лестницами;
•    доступность больниц, аптек, магазинов, торговых и развлекательных центров, банков;
•    пандусы во дворах и подъездах и пр.

Следует отметить, что Ивано-Франковск хоть и занимает уже вторую позицию в рейтинге, все же даже на четверть не отвечает всем требованиям, поставленным инициативой Доступно.UA. Ведь человеку с ограниченными возможностями, который пользуется инвалидным креслом, достаточно сложно заехать в большинство заведений и учреждений. Поэтому он нуждается в постоянной помощи со стороны.

В городе еще следует очень много чего изменить, чтобы инвалидам и даже матерям с детскими колясками было действительно удобно пользоваться всеми возможностями. Но администрация и разные общественные благотворительные организации активно работают в этом направлении, что не может не радовать.

Цель проекта

Данная инициатива сформирована только в 2015 году в Киеве. Активисты решили привлечь внимание общественности к проблемам людей в инвалидных креслах и с ограниченными возможностями. Ежегодно они на собственном опыте проверяют доступность наших городов и сравнивают с аналогичными достижениями в Европе.
Ведь человек даже в инвалидном кресле имеет право выходить из дома и проехать по своему городу. При необходимости посетить какое-либо муниципальное учреждение, встретиться с друзьями, посидеть в кафе или совершить покупки им хочется как можно больше сделать все самим, без помощи. Много мужчин и женщин даже после трагедии желают чувствовать себя самодостаточными и самостоятельными, способными обслужить самих себя. А для этого нужно предоставить им такую возможность и обеспечить хотя б минимум удобств.

Те же самые пандусы, спуски, дорожки, кнопки вызова, лифты достаточного размера очень пригодятся. Сегодня в больших городах Украины наблюдается положительная тенденция в этом вопросе. И если поставить целью достижение удобства на уровне европейских государств и перенять их опыт, то люди с ограниченными возможностями также смогут свободно чувствовать себя и вести активный образ жизни.

Latest Posts

.,.,.,.,.,.,.,. Copyright © Partial use of materials is allowed in the presence of a hyperlink to us.