Пятница, 19 апреля, 2024

Рейс Варшава – Ивано-Франковск станет доступным?

Польские авиалинии LOT заявили, что получили несколько слотов и теперь смогут добавить новые направления в свои предложения. В частности, одно из них – до Ивано-Франковска. Теперь наши люди смогут намного быстрее и проще попасть в такую близкую и уже почти родную Польшу в любое время. Далее расскажет frankivsk-future.

Как это работает?

Согласно плану расширения компания LOT подала заявку на получение слотов, то есть возможности выполнять рейсы в ряд европейских и азиатских стран. Ведь количество туристов и работников, простых гостей страны ежегодно увеличивается.

И уже на летний сезон 2020 года перевозчик запланировал значительно увеличить поток пассажиров в существующих направлениях и открыть новые. Среди них Афины, Санторини, Канкун, Ханья, Римини, Кос, Москва, Дублин, Рим, Манчестер, Дубай, Родос, Стокгольм, Каир и украинский Ивано-Франковск.

И хоть это еще пока слухи и желанные планы польской компании, туристам из западной Украины понравится такое предложение! Ведь поездки в Польшу стали для наших людей частыми, привлекательными и даже выгодными. Уже никого не удивишь проведением выходных в Варшаве или Кракове, так что прямой рейс до столицы будет невероятно популярным.

Реально ли это?

Озвученные планы пока что не означают, что прямой рейс Варшава – Ивано-Франковск действительно запустят. Ведь компания только подала заявки на желаемые слоты. Получит ли она их, или нет, зависит от координатора.

В польском пресс-релизе на официальном сайте перевозчика указано, что поданные заявки утверждены. Но чтобы запустить новое направление необходимо еще учесть ряд деталей. Пока решаются вопросы финансовой стороны, коммерческие реалии, возможность эксплуатации тех или иных воздушных узлов и пр.

Пока Ивано-Франковский аэропорт принадлежит концессии, то есть частному владельцу. Если поднимать документы, то можно дойти до фамилий Коломойский и Боголюбов. Реконструкция и обновление вокзала происходит очень медленно и состояние терминала и взлетной полосы необходимо значительно улучшить.

В прошлом году тут установили электронное табло, но на дальнейшие ремонтные работы нужно выложить не меньше 50 млн гривен. И хоть наш аэропорт находится в очень привлекательной зоне в туристическом плане и имеет выгодное расположение, все же ему не хватает современного оборудования и многих других изменений, чтобы сотрудничать с любыми европейскими авиалиниями.

Пока наши жители уже потеряли возможность воспользоваться прямыми рейсами с Турцией и Эстонией. Наш аэропорт принимает только гостей с Киева, Львова, Одессы, Запорожья и Харькова. Любые заграничные предложения игнорируются по той или иной причине. Это вызывает неудовольствие местных жителей и значительно замедляет экономичное и туристическое развитие самого Ивано-Франковска.

Так что будем надеяться, что на этот раз руководство аэропорта в нашем городе, кто б за этим не стоял, примет правильное решение и даст людям пользоваться удобными европейскими авиалиниями и использовать свое время более экономно и грамотно. Ведь есть разница между тем, чтобы проехать на машине или автобусе 540 км, что заберет не менее 7 с половиной часов, да еще и простоять на границе не меньше, и коротким перелетом с одного города в другой и лишь 10-минутным просмотром вещей на пункте контроля.

6

 

Latest Posts

.,.,.,.,.,.,.,. Copyright © Partial use of materials is allowed in the presence of a hyperlink to us.