Суббота, 20 апреля, 2024

Франковцы создали приложение, через которое можно увидеть историю города

Сегодня современные новейшие технологии и непрерывный прогресс в IT-сфере уже стали неотъемлемой частью нашей жизни. И одним из таких ярких примеров сейчас является овладение дополненной реальности.

Существуют утверждения, что эта технология в ближайшем будущем станет следующим поколением интерфейсов, которые смогут помочь людям взаимодействовать с физическим миром, информирует Frankivsk-future со ссылкой на Блиц-инфо.

«Познакомиться» поближе с возможностями новой технологии, увидеть собственными глазами, как это работает теперь могут и прогрессивные люди Ивано-Франковска. Ведь в областном центре запустили совместный социальный проект компаний Devlight и WOOO Agency, который с помощью дополненной реальности призван рассказать всем желающим историю родного города. К социальному проекту также присоединились известный в Ивано-Франковске пластун и журналист Тарас Зень, который предоставил уникальный контент, а также команды Paperivka и Amigo Production.

Так, с помощью виртуальной реальности, иванофранковцы теперь могут увидеть, как выглядела «стометровка» в 60-х годах или же посмотреть на открытие кинотеатра «Космос». Единственное, что для этого нужно — загрузить приложение через qr-код, после чего направить его на изображение. Вот и все хитрости.

Однако здесь есть свой нюанс — эту технологию поддерживают только последние модели смартфонов, оснащенных ArCore и ArKit.

К слову, найти по городу «живые» изображения и открыть для себя прошлое Ивано-Франковска, горожане могут в учреждениях и на улицах в центральной части областного центра. Карту с соответствующими точками содержит приложение Stanyslaviv.

Так что же такое дополненная реальность или AR-технологии и как они работают? Это именно те технологии настоящего, позволяющие изменить наше восприятие окружающего мира.

Дополненная реальность может помочь людям в повседневной жизни. Она имеет большой потенциал, ведь может переносить определенные элементы из виртуального в реальный мир и одновременно дополнить то, что человек может видеть и слышать, а еще — чувствовать.

Что собой представляет дополненная реальность?

Дополненная реальность (с английского augmented reality или AR) — это уникальная возможность дополнить физический мир с помощью цифровых данных. Последние как раз обеспечивают компьютерные устройства, а это — смартфоны, планшеты, очки AR. И все это происходит в реальном времени, здесь и сейчас.

Отличие дополненной реальности с виртуальной (Virtual Reality) в том, что первая среду вокруг человека только дополняет определенными элементами. Это может быть графика, разного рода звуки и тому подобное. А уже с помощью виртуальной реальности человек «переходит» в воображаемый, придуманный мир.

Где можно применить дополненную реальность?

Пользоваться AR-технологией можно практически во всех сферах реальной жизни человека. К примеру, в области образования, медицины, авиации, туризме, дизайне, маркетинге, шопинге и, конечно же, в играх.

Скажем, дополненная реальность в образовании может весомо повлиять на процесс обучения, заинтересовать школьников к новым знаниям. В качестве примера сказанному — мобильное приложение, которое «оживляет» учебники, разработанный прикарпатскими студентами совместно с преподавателями.

Latest Posts

.,.,.,.,.,.,.,. Copyright © Partial use of materials is allowed in the presence of a hyperlink to us.