Вторник, 23 апреля, 2024

Уже в этом году в Ивано-Франковске заработает "библиотечное радио"

В областном центре Ивано-Франковска в библиотеках реализуют проект — библиотечное радио — от горожан.

Данный проект в 2018 году стал победителем конкурса, который разработала Culture Bridges от Британского совета совместно с сетью Европейского союза Нацинститута культуры в Украине. Об этом сообщает портал городского головы, информирует Frankivsk-future.

Общая сумма гранта — 10 тысяч евро. По мнению главы города Руслана Марцинкива, данная победа даст Ивано-Франковске возможность обогатиться опытом стран Европы для создания специализированной онлайн радиостанции.

А это, в свою очередь, позволит городу стать пока единственным городом в Украине, сможет общаться с пользователями библиотек в сети Интернет.

Чтобы реализовать этот проект, уже закупают необходимое оборудование, ведутся работы по разработке сайта, а также мобильного приложения для радио.

Как отметил мэр города, несмотря на то, что это совсем небольшой грант, однако благодаря ему Ивано-Франковск сможет сотрудничать с другими библиотеками Европы.

К слову, сегодня город имеет достаточно мощную библиотечную сеть, а также функционирует сайт, на котором пользователь может найти любую нужную ему книгу и даже узнать место, где она хранится.

Кроме того, по словам Руслана Марцинкива одновременно с новыми изданиями, библиотеки также дополняют и технологическим содержанием. В частности, проводят оцифровки книг, чтобы они были доступны онлайн. Также заинтересовать достаточно требовательного юного читателя могут очки виртуальной реальности.

А уже в ближайшем времени планируют приобрести 3D принтеры и наборы логических игр для библиотек.

По поручению главы города создадут так называемую библиотеку редких изданий, чтобы систематизировать и упорядочить уникальную литературу или документы. Это, в свою очередь, позволит читателю легко найти нужные материалы.

Latest Posts

.,.,.,.,.,.,.,. Copyright © Partial use of materials is allowed in the presence of a hyperlink to us.