Вторник, 23 апреля, 2024

В рейтинге прозрачности городов Ивано-Франковск — на 14 месте

Город Ивано-Франковск в рейтинге прозрачности городов заняло в этом году только 14 место. А, к слову, в прошлом 2018 город занял лидерскую позицию.

На 72 месте оказался Калуш, а на 96-м — Коломыя. Полученные данные исследования Transparent cities / Прозрачные города, проведенное Институтом политического образования, представила организация «Transparency International Ukraine». Такую информацию на своей странице в соцсети обнародовал эксперт Тарас Случик, сообщает Frankivsk-future.

Первые три лидерские места достались Дрогобыче, Мариуполю и Виннице соответственно. Город Львов занял шестое место, Тернополь — 10-е. На одну позицию ниже — на 11-м месте — оказался Киев.

К слову, Transparent Cities / Прозрачные города является Программой Transparency International Украина, основной целью которой является усилить мотивацию среди украинских городов стать прозрачными, пидзвитнишимы и заинтересованными.

Так, в рейтинг отбирают 100 крупнейших (многочисленных) городов страны. А при отборе учитывают ряд факторов. В частности, сравнивают муниципалитеты, а именно, насколько работа органов власти является открытой, а также несколько присоединяется к процессу принятия ряда решений, бюджету, закупки и т.д. сама общественность.

По словам Тараса Случик Прозрачность — это, прежде всего, финансовая сфера, а также максимальная возможность всестороннего обеспечения общественного контроля общественности (общества) за использованием бюджетных средств. А это и заключения различных тендеров через систему ProZorro. Здесь, в частности, продажа коммунального имущества. В то же время это и убедительным аргументом для международных инвесторов, партнеров к участию в различных масштабных проектах, в том числе и региональных, что позволит существенно пополнять доходную часть бюджета.

рейтинг прозорості міст

 

Latest Posts

.,.,.,.,.,.,.,. Copyright © Partial use of materials is allowed in the presence of a hyperlink to us.