Пятница, 26 апреля, 2024

В Ивано-Франковске открыли первую IoT лабораторию

В Ивано-Франковске состоялось открытие первой IoT-лаборатории. Последняя будет функционировать на базе Университета Короля Даниила.

Вновь проект призван научить студентов программированию, увеличить численность и, в частности, качество в образовательных мероприятиях в данном направлении, а также раскручивать информационные технологии, развивать и формировать стартапы среди студентов. Об этом информирует Frankivsk-future со ссылкой на Бриз.

Кроме студентов, здесь смогут учиться также школьники и другие желающие. Данная лаборатория позволит реализовать разного рода проекты.

Разработчики такого проекта — Университет им. Короля Данила, а также Ивано-Франковский ИТ Кластер ( «ИТ Cluster»). Кроме того эта хорошая инициатива получила поддержку среди местных ИТ-компаний.

По словам менеджера факультета инновационных технологий Василия Боднарука, ИВТ является частью ИТ. Однако здесь будут создавать не программы для компьютера, а работать с самым железом. В самом Ивано-Франковске данное направление не является достаточно распространенным. Однако инициаторы надеются, что вскоре число компаний будет только увеличиваться, поскольку на таких специалистов есть запрос и потребности.

В свою очередь руководитель Ивано-Франковского филиала компании «Soft Serve» Любомир Ходок во время выступления отметил, что такого рода раборатория в городе есть пока единственной. И преимущество ее в том, что призвана способствовать в развитии бизнеса, а для детей — получать достойное образование. Разработчики проекта хотят, чтобы Ивано-Франковск мог достойно конкурировать глобально.

ИВТ лаборатория помочь в воплощении учебных программ для школ.

В настоящее время, чтобы заинтересуваты учеников к программированию, здесь уже создали проект «Robo Sprint».

Десять школ Прикарпатья получили механические машинки с процессорами управления, которые позволяют управлять устройством без человека. Задания для учащихся — написать программу, которая позволит автомобилю двигаться быстрее.

Уже через неделю лаборатория проведет соревнования.

По словам доцента кафедры информационной техники и программирования Сергея Ващишака, это позволит освоить базовые основы программирования и робототехники на достаточно простой основе в бюджетном варианте. Более того, ознакомиться с данным курсами, которые преподают в университете ученики смогут в школах.

Latest Posts

.,.,.,.,.,.,.,. Copyright © Partial use of materials is allowed in the presence of a hyperlink to us.