Вторник, 16 апреля, 2024

Необычные здания Ивано-Франковска

Лев Бездомный сделал интересную подборку 40 самых интересных и необычных зданий Украины. Украшением этого списка стали четыре архитектурные сооружения Франковской области. О деталях повествует «Frankivski.future» со ссылкой на «Репортер«.

  • Первое место заслуженно занимает «Музей Писанка» в Коломые. История коломийской Писанки берет отсчет с 1987 года. Вновь музей размещался в церкви Благовещения. Храм был возвращен прихожанам и музей сменил локацию. В течение определенного времени он находился в помещении, которое не имело необходимых приспособлений. 23 сентября 2000 в Коломые проводился гуцульский фестиваль. Во время него состоялось торжественное открытие музея. Его необычная форма поражает и он стал визитной картой города и колоритным местом, которое любят туристы. Главный зал имеет форму огромного яйца, которое имеет высоту 13, 5 метров и 10 метров в диаметре. Его проектированием занимался Игорь Шумин. Внешний орнамент покрыт звездами, которые присутствуют на гуцульских писанках. «Скорлупа» яйца сделана из органического стекла. Если постучать, то услышите особый звук. Удивляют рекордные сроки, потому что музей построили за 90 дней. Коломыйский музей считается крупнейшим яйцом в мире.
  • «Дом вверх дном». Его можно увидеть по дороге на «Буковель» (со стороны Татарова). Этот коттедж привлекает внимание туристов, потому что он стоит на крыше. Домики были созданы в начале 2012 года. Фирма «Скол» сделала собственный продукт, который отличается нестандартными решениями и оригинальными идеями. Коттедж построили за полтора месяца. Дом состоит из двух этажей .Есть санузел, подсобные помещения и большой зал. Мебель в зале прикручена к потолку, который сделан из пола. В комнате есть тумбочки, камин, кухонный стол, двуспальная кровать и ваза с фруктами. Вход платный. Для взрослых составляет 30 гривен, а для детей — 20. Охранник проводит определенный инструктаж, а в интернете такие фото собирают тысячи лайков.
  • Террасы над обрывом. Село Шешоры, в Косовском районе, известное своими водопадами. Туристы останавливаются перед рестораном «Аркан». Гиды рассказывают, что здание «Аркана» входит в ТОП причудливых сооружений страны. Если взглянуть на него с другой стороны, то заметные три террасы, которые выходят со скалы. Террасы могут поместить 150 гостей. Строили его в два этапа. Проектом занимался Зиновий Андрусишин. Гостей чрезвычайно привлекают пейзажи, звучание водопада и гуцульская кухня.
  • В стиле Гауди. Здесь вы увидите наибольший гриб. Отель «Грибова хата» расположен на горнолыжном курорте «Буковель». Его со всех сторон обступают другие учреждения и в глаза он не бросается. Увидеть его красоту можно на расстоянии. Стоит встать на холме, который находится чуть выше усадьбы «Довбушанка». Его экстерьер похож на стиль Антонио Гауди, который творил в Испании. Водосточные трубы напоминают прожилки, крыша — шапочка гриба. Есть даже червь, который вылезает из стены.

Главное фото иллюстративное.

Latest Posts

.,.,.,.,. Copyright © Partial use of materials is allowed in the presence of a hyperlink to us.