Четверг, 25 апреля, 2024

Мобильное приложение для людей с инвалидностью, которое облегчает жизнь

Житель Ивано-Франковска подумал, как упростить жизнь людям с ограниченными возможностями. Игорь Франчук с детства страдает церебральным параличом, поэтому на собственном опыте знает, как трудно в современном обществе людям с инвалидностью. Сообщает «Frankivsk-future».

28-летний мужчина несмотря на болезнь, получил специальность программиста и пытается помочь людям с ограниченными возможностями. Игорь Франчук разработал специальное мобильный приложение, которое имеет целью облегчить передвижение по городу.

Как работает приложение для людей с ограниченными возможностями

Над созданием своего изобретения франковчанин работал четыре месяца. В частности, он разработал специальную программу, которая показывает, куда можно добраться в городе людям с инвалидностью. Помогали достичь ему успешного результаты волонтеры и друзья-программисты.

Игорь Романчук является работником одной из IT-компаний города и постоянно работает над разработкой полезных приложений. По его словам идея приложения для людей с инвалидностью появилась благодаря его другу Ярославу Гуралю.

Мужчина из-за полученной травмы прикован к инвалидной коляске. В течение многих лет он успел изучить в Ивано-Франковске все места доступные для людей с ограниченными возможностями. Ярослав Гураль хотел, чтобы люди с инвалидностью могли чувствовать себя в городе комфортно. Поэтому он предложил идею своему другу программисту Игорю Романчуку, который и помог воплотить ее в жизнь.

додаток

Приложение работает по следующему принципу: программа показывает карту Ивано-Франковска и выделяет на ней зеленым цветом все учреждения, которые обустроили пандус. Желтый цвет зданий говорит о том, что на входе в заведение установлен пандус, однако он неудобен. И красный цвет свидетельствует о том, что внутрь здания нельзя попасть людям на коляске без посторонней помощи.

Государственные учреждения доступны для людей с инвалидностью

Стоит добавить, что исполнительный комитет Ивано-Франковского городского совета разработал собственную карту города с обозначением объектов социального и жилого назначения.

Также в городе для людей с ограниченными возможностями полностью обеспечен доступ к административным зданиям Ивано-Франковска. Так, беспрепятственно можно попасть внутрь следующих государственных учреждений:

— в исполнительный комитет городского совета, который находится по адресу: улица Грушевского, 21. В здании установлено пандус, обустроен пандус и в помещение туалета, находящегося на первом этаже. Кроме этого в здании работает лифт;

— в Ивано-Франковский центра социального обслуживания на улице Коперника, 1, где также размещен пандус;

— в департамент социальной политики городского совета, который находится на улице Грушевского, 29. Пандусы установлены в здание, туалет и кабинет, где проводят прием граждан. Кроме этого в учреждении размещены таблички выполнены шрифтом Брайля;

— в здание Пенсионного фонда, где вход оборудован пандусом и есть кнопка вызова работников. На первом этаже работает лифт. При этом входные двери установлены необходимой ширины без порогов.

Latest Posts

.,.,.,.,.,.,.,. Copyright © Partial use of materials is allowed in the presence of a hyperlink to us.