Пятница, 29 марта, 2024

Ученый с Франковска придумал прибор, который поможет предупредить рак

Ученый Андрей Карпюк из Ивано-Франковской области разработал тестер, который показывает качество пищи. Ведь, как известно, одной из причин возникновения раковых клеток является потребление человеком токсинов вместе с продуктами питания. Сообщает «Frankivsk-future».

Прибор, обнаруживающий токсины в продуктах питания

Ученый с Франковска переехал в столицу, где разработал уникальный тестер, который определяет качество пищи. Сейчас Андрей Карпюк работает над внедрением прибора для широкого применения. Вскоре тестер может стать доступным для каждого. Правда, для завершения проекта до конца необходимо 200 тысяч долларов и еще немного времени.

Ученый выяснил, что даже свежие на первый взгляд продукты могут быть покрыты невидимой для человеческого глаза плесенью, которая выделяет микотоксины, приводящие к возникновению рака. Определить наличие токсинов могут только профессиональные лаборатории. Однако, конечно проверять каждый раз продукты в лабораториях невозможно.

Над решением этой проблемы начал работу молодой ученый из Ивано-Франковской области. О талантливом изобретателе вспомнили даже на страницах всемирно известного журнала «Financial Times».

Свой прибор Андрей Карпюк назвал биосенс, который имеет целью спасти украинцев от опасных токсинов. По словам ученого, приводит к возникновению плесени хранение продуктов в полиэтиленовых пакетах.

токсин

Прибор состоит из тестера и полосок. При нанесении на полоску частиц пищи, биосенс определяет наличие токсинов в продукте и высылает результаты на мобильный телефон. Чем больше люди будут предупреждены об опасных продуктах, тем лучше смогут уберечь свое здоровье.

Токсины, которые приводят к возникновению рака

Ученые обнаружили, что в природе существуют афлотоксины, которые вызывают рак печени у людей. Афлатоксины выделяются грибками и поражают арахис, орехи, кукурузу, а также хлопок. Опасные вещества могут заразить весь урожай на полях, деревьях или даже во время хранения.

Люди подвергаются влиянию токсинов, употребляя растительные продукты, мясо или молоко. Постоянное употребление опасных веществ значительно повышает риск возникновения рака печени. Чтобы уменьшить риск воздействия афлотоксинов, ученые советуют покупать продукты только проверенных марок, а также в любом случае не употреблять орехи, которые выглядят сморщенными, обесцвеченными или заплесневелыми.

Врачи-терапевты считают, что нужно знать, какие продукты употреблять для правильного функционирования печени. Многие люди думают, что именно чрезмерное количество алкоголя является причиной повреждения печени. Однако, следует избегать жареной и жирной пищи, копченых и вяленых блюд, а также сладостей с избыточным содержанием сахара.

В то же время есть продукты, которые гарантированно уберегут вашу печень. Прежде всего, это лук, в состав которого входят специфические соединения, уничтожающие раковые клетки. Научно доказан тот факт, что постоянное употребление лука защищает от рака печени и толстой кишки.

Также рекомендуется употреблять водоросли, которые содержат много питательных веществ. В то же время они защищают организм от стронция — опасного химического вещества.

Latest Posts

.,.,.,.,. Copyright © Partial use of materials is allowed in the presence of a hyperlink to us.