Четверг, 28 марта, 2024

Как работают европейские ІТ-компании в Франковске

Франковским программистам не обязательно искать работу за границей, ведь получать высокие доходы и удовольствие от работы можно и в родном городе. Сообщает «Frankivsk-future».

В течение последних лет Ивано-Франковск поднялся практически на один уровень с Киевом и Львовом, где высоко развит ІТ-сектор. Европейские компании одна за другой открывают свои филиалы в Киеве. В частности, в городе успешно работают представительства фирм Softjourn, SoftServe и ELEKS.

В Франковске работает ІТ-кластер, который имеет целью развитие города через инновационные технологии. Именно IТ-сектор может стать той силой, которая приведет к экономическому развитию города.

В Институте экономических исследований и политических консультаций отмечают, что ежегодные поступления на рынке услуг c IТ-технологий составляют 1,5 миллиарда долларов. Положительное влияние на развитие этой сферы имело Соглашение об ассоциации, открывающее доступ к ІТ-рынкам.

Какие ІТ-компании работают в Ивано-Франковске

Одной из первых в Ивано-Франковске начала работу компания Softjourn. Ее основали трое украинцев, сегодня в компании работают 150 сотрудников.

Один из основателей фирмы Сергей Фицак рассказал, что в 2005 году он и двое партнеров купили несколько мощных компьютеров и начали писать программы. Помогали в поиске клиентов партнеры по США. За 15 лет Softjourn выросли до компании, имеющей представительства в таких странах как Австралия, Соединенные Штаты Америки и ряд европейских стран.

Несколько лет назад компания открыла представительство во Вроцлаве. При этом процедура регистрации фирмы заняла всего один день. Сергей Фицак рассказал, что в польском офисе работают только бухгалтеры и юристы. Зато программисты продолжают работать, не выезжая из Украины, поскольку здесь они получают даже большую зарплату, чем в Польше. Это объясняется тем, что за рубежом более высокие налоги.

ІТ

Директор компании отметил, что сейчас основным препятствием в работе является изменчивость украинского законодательства. Ведь нельзя предсказать, какие изменения будут через полгода и каким образом они коснутся налоговой системы.

Сергей Фицак отмечает, что хотя в Польше и высокие налоги, однако компания по крайней мере может предсказать свою работу на несколько лет вперед.

Европейская компания SoftServe

Компанию основали в 1993 году. На сегодняшний день она имеет 28 офисов в более восьми странах мира. Ивано-Франковский филиал начал работу в 2007 году, где сегодня работает более трех сотен работников. Руководитель Ивано-Франковского филиала рассказал, что в начале 2000-х годов, когда он еще был студентом национального университета нефти и газа, к ним в учебное заведение приехали представители компании, которые искали молодые кадры. Любомир Ходок с группой студентов согласился поехать на учебу во Львов. После этого и основали Франковский филиал.

Постоянными клиентами компании являются такие всемирно известные фирмы как IBM, Cisco Systems и Microsoft.
SoftServe в основном специализируется на крупных корпорациях. Маленькие компании рассматриваются как потенциальные клиенты только в том случае, если они имеют интересные стартапы.

С каждым годом в Украине все больше развивается сфера IТ-услуг. Мировые корпорации отмечают качество услуг украинских IТ-специалистов.

Latest Posts

.,.,.,.,. Copyright © Partial use of materials is allowed in the presence of a hyperlink to us.