Среда, 24 апреля, 2024

Как продлить жизнь ноутбука

Обычные пользователи привыкли думать, что ноутбук – это максимально мобильная и простая в использовании техника. Но специалисты настаивают на том, чтобы каждый владелец новой модели изначально познакомился с правилами эксплуатации. Ведь ненадлежащие действия с техникой очень часто приводят к ее поломке. И не всегда мастера могут потом восстановить работу устройства.

Что делать после покупки?

Как только ваша мечта исполнилась, и вы приобрели новенький современный ноутбук, стоит внимательно отнестись к нему. Для этого существует ряд простых, но надежных правил:

  1. Для заряда устройства используйте только «родной» адаптер. А до начала работы стоит «разогнать» батарею, для чего следует сделать 5-6 циклов полного заряда и разрядки.
  2. Обязательно организуйте рабочее место, где будет находиться ноутбук. Главное, это обеспечить ему ровную твердую поверхность, подальше от обогревающих устройств и прямых солнечных лучей. Помните, что техника во время работы постоянно нагревается, а внутри работает специальная система охлаждения. Но если перекрыть вентиляционные отверстия, то ноутбук перегреется и поломается. Поэтому не стоит ставить его на колени, подушку или брать в кровать.
  3. Также стоит проследить за тем, чтобы не ставить возле техники любые напитки, горячие или холодные. Вода, кофе, чай, пиво, шампанское, сок – это то, что чаще всего попадает внутрь ноутбука и от чего мастеров просят почистить устройство. Но это не всегда удается. Лучше изначально приучить себя к тому, что рядом с ноутбуком на столе не должно стоять ничего, что может на него пролиться.

Правила эксплуатации

Отдав предпочтение ноутбуку, а не компьютеру, пользователи обычно ожидают, что это будет достаточно мобильное устройство, которое можно носить на работу, на учебу, брать с собой в кафе или даже в парк. Но, чтобы техника прослужила как можно дольше, следует помнить основные советы специалистов:

  • Переносить его по улице необходимо только в выключенном состоянии и в специальной сумке. Ни в коем случае не допускайте ударов и падений ноутбука, ведь это довольно хрупкая вещь.
  • Не выносите его из помещения в дождливую погоду или в мороз.
  • Когда заносите ноутбук с улицы в квартиру или в офис, дайте ему нагреться до комнатной температуры. Не включайте сразу, так как смена температур может привести к созданию конденсата и закорачиванию внутренних элементов.
  • Никогда не переносите устройство за монитор!
  • Протирайте поверхности только мягкими специальными салфетками. Не используйте средства, в составе которых есть спирт, растворитель или абразивные частицы.

Не забудьте и про то, что поломки ноутбука могут возникать не только с механической стороны, но и в программном обеспечении. Поэтому всегда пользуйтесь лицензионными программами и сразу установите антивирус. А чтобы убедиться, что устройство работает исправно, что внутри он чистый, или при желании улучшить его технические характеристики, дважды в год отдавайте его в сервисный центр для проверки. Тогда даже недорогой ноутбук прослужит вам долго.

як продовжити життя ноутбука

 

Latest Posts

.,.,.,.,.,.,.,. Copyright © Partial use of materials is allowed in the presence of a hyperlink to us.