Вторник, 30 апреля, 2024

Троллейбусную линию между микрорайонами Пасечная и БАМ планируют построить к маю

Строить новую троллейбусную линию в Ивано-Франковске продолжает коммунальное предприятие «Электроавтотранс». Она должна соединить два микрорайона – БАМ и Пасечную. Дальше на frankivsk-future. По состоянию на январь 2022 года коммунальщики выполнили более 80% работ. Об этом информируют на официальной странице предприятия Facebook.

Какие работы выполнены, а какие ведутся?

Большинство работ по строительству линии – это изготовление тяговой подстанции. Она расположена на улице Гурика. Сейчас эти работы уже выполнены, однако коммунальщики должны еще настроить подстанцию. Предприятие уже завершило прокладку высоковольтной кабельной линии. Также продолжаются «финальные» работы по прокладке кабеля для уличного освещения.

24 января на перекрестке улиц Галицкая и Северный бульвар начнут устанавливать металлические опоры. Здесь они запланированы 22. На других путях опоры уже установлены. Кроме того, работы продолжаются на кольце улицы Мазепы – завершают освещение и прокладку опор. Проект новой линии предполагает, что уличное освещение заменят светодиодными лампами.

Какова будет новая линия?

Троллейбусная линия будет проходить по улицам Гетьмана Мазепы, Романа Гурика, а также по Северному и Южному бульварам. Далее она соединится с линией на улице Галицкой, которая проходит в микрорайон Пасечная. Длина линии – 3 километра, 550 метров.

Директор коммунального предприятия «Электроавтотранс» Виталий Голутяк рассказал, что строительство новой линии – это проект комплексный. В него входит новая схема организации дорожного движения в городе, остановки транспорта и новое освещение улиц, передает «Общественное».

Почему новая линия так важна?

Троллейбусная линия соединит два микрорайона – Пасечную и БАМ. Это наиболее отдаленные между собой районы Ивано-Франковска, не считая Опришевцев. Соединение между этими частями города очень сложно. Жители Франковска говорят, что сейчас «перебиваются» автобусами. Однако троллейбус – гораздо более выгодный, надежный. У него четкий график.

Также положительно изменится и инфраструктура города. Так, в проекте строительства предусмотрено 15 новых остановок коммунального транспорта. Кроме того, новое освещение – это так называемые «умные» светильники. Они работают именно тогда, когда это необходимо горожанам, их работа – запрограммирована.

Когда будут завершены работы?

Коммунальное предприятие прогнозирует, что в начале марта начнут натягивать контактную сеть. Сооружение линии началось в 2021 году. Планировали завершить строительство за 17 месяцев, однако сейчас это возможно воплотить за 14 – так говорит директор «Электроавтотранса» Виталий Голутяк. Первый троллейбус между микрорайонами планируется запустить в начале мая ко Дню города.

К слову, строительство линии финансируется кредитными средствами от Европейского банка реконструкции и развития (ЕБРР). Стоит проект в три миллиона евро. По словам Виталия Голутяка, для инфраструктуры новой линии предприятию следует закупить также от восьми до десяти троллейбусов. Скорее всего, это будет бывший транспорт из-за границы.

Latest Posts

.,.,.,.,.,.,.,. Copyright © Partial use of materials is allowed in the presence of a hyperlink to us.