Вторник, 30 апреля, 2024

На городском озере Ивано-Франковская «оживет» средневековая верфь

На Городском озере Ивано-Франковска уже с марта этого года состоится строительство кораблей праукраинского и скандинавского типа. А мастерить их по средневековым методами — в тогдашнем одежде и быту.

Сами корабли воспроизводить на основе исторических находок, лодок тысячелетней давности, найденных в Украине и Дании, информирует Frankivsk-future.

Первая в истории Средневековая масштабная реконструкция кораблей эпохи тысячелетней давности. В частности, проукраинского корабля «Елизавета Киевская», в 16 метров длиной, и корабля викингов «Гарольд Сигурдсон», который принимает на борт 30 воинов.

Корабли будут музеем под открытым небом, который будет открывать историю с середины для новых поколений, проходя экспедиционными и экскурсионными водным путям Украины и не только.

Корабли будут находиться на балансе «Благотворительного Фонда» Дороги предков «, а вырученные средства от эксплуатации будут использоваться для реализации социальных проектов.

Однако для этого их следует сначала построить. Творить эти корабли не просто мастера-строители, но прежде всего — каждый активный житель Ивано-Франковска и гости строительной площадки, которые захотят вложить свою долю в создание этого исторического проекта.

Суть проекта призвана сплотить и совместными усилиями как иванофранковцев, так и всех неравнодушных создать весомый историко-культурный объект. Два корабля — символы единения и надежды. Это позволит привлечь внимание к Ивано-Франковская как города, обществом развивает историю и культуру.

Кроме того, проект на 4 месяца обеспечит площадку для активного досуга горожан и гостей города. На сегодняшний день уже построено одну лодку, в экспедиции которым соединили город Ивано-Франковск и старинную столицу — Галич. Теперь планируется провести экспедицию этими кораблями, испытав их на Днестровских водах.

Жителей и всех неравнодушных просят материально помочь, чтобы создать что-то величественное и достойное, чтобы новое поколение почувствовало всю славу былых времен и силу нашего единения.

Поддержать проект материально можно по реквизитам:

БО «Благотворительный Фонд« Дороги предков »р / 26006052538439 МФО 336677 ОКПО 42622703. Необходимо указать имя, фамилию и цель перевода.

Latest Posts

.,.,.,.,.,.,.,. Copyright © Partial use of materials is allowed in the presence of a hyperlink to us.