Вторник, 23 апреля, 2024

Для франковцев, что не нарушают ПДД никогда не будет гореть красный свет

Наверное никто не любит пробки, ну а если постоянно приходится приостанавливать движение через красный сигнал светофора, то и вовсе водитель начинает нервничать. Теперь ивано-франковцы смогут всегда видеть только зеленый свет. Дело в том, что в городе хотят ввести режим работы светофоров по принципу «зеленой волны», сообщает frankivsk-future .

То есть, если водитель едет с разрешенной скоростью, то успевает проскочить на все зеленые сигналы. Для нарушителей, конечно же эта система не будет эффективной. Такой принцип «зеленой волны» уже давно действует во многих европейских городах и в некоторых крупнейших городах Украины. В Ивано-Франковске пока есть только два таких светофоры, на одном из перекрестков города, здесь водители могут проверить насколько действенен такой метод.

Еще можно оснастить такие светофоры специальными сенсорами, реагировать на интенсивность движения, тогда удалось бы полностью решить проблемы с заторами даже на самых участках дороги. Но в Ивано-Франковске оборудовать такие сенсоры пока крайне сложно и не совсем рационально. Для начала было бы хорошо, просто объединить все светофоры в одну систему, чтобы было возможным действие «зеленой волны». Для этого в Ивано-Франковске, для начала необходимо контроллеры на светофорах и связать их в единую локальную сеть. Также была речь, что в центре города эта система не оправдается и нужно начинать с магистралей, которые являются более загруженными.

Мэр Ивано-Франковска Руслан Марцинкив одобрил данную идею, поэтому вероятно город работать над этим в ближайшем будущем. Пока никаких конкретных планов и сроков выполнения не установлено.

Latest Posts

.,.,.,.,.,.,.,. Copyright © Partial use of materials is allowed in the presence of a hyperlink to us.