Вторник, 23 апреля, 2024

В Ивано-Франковске проведут соревнования трековых роботов

В субботу, 23 марта в 12:00 в актовом зале Университета Короля Данила впервые в Ивано-Франковске состоятся соревнования трековых роботов, запрограммированных школьниками старших классов общеобразовательных школ города Ивано-Франковск и области. Детали рассказывает Frankivsk-future ссылаясь на Фиртку.

Заявки на участие подали команды школ из Ивано-Франковска, Долины, Калуша, Коломыи и Угорников, информируют организаторы.Разработан, в рамках проекта RoboSprint, робот, типа line follower, представляет собой модель автомобиля оснащенного микроконтроллером Arduino, сенсором линии, сенсором старт / стоп, сервоприводом, что задает угол поворота передних колес, а также системой управления мощностью тяговых колес. Уникальность RoboSprint в том, что для программирования робота не нужны специализированные знания по робототехнике. Программное обеспечение разработано так, что достаточно знать основы информатики и уметь пользоваться переменными, ветвление (if, switch) и циклами (for, while). Комплект (модель робота, аккумуляторы, зарядное устройство, фрагмент трассы), программное обеспечение и подготовка учителей информатики общеобразовательных учреждений осуществляется бесплатно. Сведено к минимуму субъективность оценки алгоритмических решений команды, которая программирует работа. Вместе с тем, особенностью проекта RoboSprint является то, что модель робота сразу готова к программированию, то есть не требует дополнительных доработок, стимулирует заинтересованность детей школьного возраста к освоению информационных технологий.

Победители соревнования получат денежную премию, сертификаты со скидками на обучение (100%, 50% 30%) и много ценных подарков от партнеров.

Latest Posts

.,.,.,.,.,.,.,. Copyright © Partial use of materials is allowed in the presence of a hyperlink to us.