Четверг, 25 апреля, 2024

Сколько миллионов потратили городские власти на ремонт озера Ивано-Франковска?

Реконструкция городского озера в городе Ивано-Франковске активно продолжается. Несколько лет назад правительство решило изменить наше озеро и территорию вокруг него и сделать его очень красивым и современным. Поскольку это очень масштабный и серьезный проект, то не раз возникали причины его приостановить и отложить. Но все трудности мы преодолели, и они уже позади, поэтому работа возобновилась и идет полным ходом. На данный момент ремонтные работы не заканчиваются, а правительство и департамент продолжают выделять средства на рабочих и материалы, сообщает Франковск будущего.

Общая реконструкция территории

В этот раз решили красиво подсветить пирсы. Дополнительное освещение собираются разместить на центральной площадке и еще на главной сцене, а также рядом с лодочной станцией и на некоторых пирсах. Таким образом освещение сделает территорию рядом с озером более привлекательной и красивой, и это будет очень красиво выглядеть, особенно вечерами, когда много людей выходит на прогулку, чтобы отдохнуть и подышать свежим воздухом.

На это дело собираются выделить больше двух с половиной миллионов гривен, а именно 2 446 682 гривны.

Когда было принято решение реставрировать городское озеро все прекрасно понимали, что удовольствие это не из дешевых, и на это придется найти и выделить достаточно много денег. Еще в 2019 году было выделено на его ремонт более 32 миллионов гривен. Эти деньги были потрачены на разные потребности, а работу делали разные компании.

Например, две из них занялись возобновлением тротуаров вокруг озера, которые давно уже были с трещинами из-за корней деревьев и требовали реконструкции. Сейчас же на территории озера выложена красивая современная плитка. За это заплатили в сумме приблизительно 12 390 000 гривен. Еще больше пяти миллионов гривен пошло на асфальтирование дорог. Было проложено удобную беговую и велосипедную дорожку. Все выглядит компактно и комфортно. На замену общему освещению на озере выделили более девяти миллионов. Также примерно 3 с половиной миллиона пошло на смотровую площадку и лодочную станцию. Ну и наконец, отремонтировали лестницу, пирсы и другие элементы на озере, что обошлось в 1,7 миллионов.

ремонт озера

Дополнительные обновления

Во время этого территорию частично озеленили и поставили новые удобные лавочки и урны рядом с ними, чтобы люди выкидывали мусор туда, а не в озеро или на землю, но некоторые и дальше продолжают это делать. Начали также выкладывать газоны и высаживать деревья, ведь озеро должно быть не только современным и комфортным, но и зеленым и природным.

Ко всему добавилось обновление станции для «моржей» и полная реставрация старого пирса, а еще обустройство скейт-парка. За прошлый год было очень много сделано и потрачено очень много средств на это, но это все было сделано для того, чтобы людям хотелось отдыхать на озере и было комфортно, а туристы хотели его посетить как одну из достопримечательностей города.

Какие планы на 2020 год?

Но на этом еще не конец. В этом году работы продолжились, и, как сообщили в департаменте в начале 2020 года. На их окончание нужно еще около 30-35 миллионов как минимум, а то и больше, если правительство изменит свое решение и придумает еще что-то. На этот год остались такие задания как работа с пирсами, дальнейшее озеленение территории и установка дополнительных лавочек и урн. Что-то уже успели сделать, что-то нет, местами возникли проблемы, но их решают.

В общем на ремонт городского озера было выделено уже около 70 миллионов гривен, что, конечно же, немало. Но когда работы наконец-то закончатся, озеро мы просто не узнаем.

Latest Posts

.,.,.,.,.,.,.,. Copyright © Partial use of materials is allowed in the presence of a hyperlink to us.