Четверг, 25 апреля, 2024

Франковцы отказываются от централизованного отопления

Как сообщает директор Департамента коммунальной и жилой политики Михаил Смушак на официальной страничке учреждения в Фейсбук, за последние полгода еще 65 домов Ивано-Франковска отсоединились от централизованной системы теплоснабжения. Еще 10 аналогических заявлений ждут рассмотрения и разрешения. Подробности дальше на Франковск Будущего.

Пятая часть франковцев перешла на автономное отопление

И такая тенденция наблюдается уже много лет подряд. Если смотреть на статистику, то за период от 2000 года и до сегодняшнего дня из всех домов Франковска, которых насчитывается 839, 177 уже отключились от централизованного теплоснабжения. А это 21% от общего количества! То есть пятая часть населения Ивано-Франковска уже установила автономное отопление.

И это только показатели по целых домах. А есть еще много абонентов, которые отсоединились от общей сети теплоснабжения самостоятельно. Нередко встречаются такие дома, где уже треть, а то и половина квартир перешли на автономное отопление. Как подсчитали в Департаменте коммунальной и жилой политики, за последние 20 лет количество абонентов централизованной системы уменьшилось больше, чем на 7 тысяч владельцев квартир.

Преимущественно это вызвано такими потребностями людей:

  • желанием сэкономить семейный бюджет и уменьшить затраты на отопление в холодную пору года;
  • возможностью самостоятельно регулировать температуру воздуха в квартире и не перегреваться или не замерзать в зависимости от погодных условий;
  • создание нужного микроклимата в каждой комнате отдельно, что достигается с помощью использования терморегуляторов на батареях и пр.

Так, все больше франковцев желают платить только за использованное тепло по счетчику, а не столько, сколько насчитает коммунальная служба. Такая система оправдала себя и зарекомендовала во всем мире.

франківці відмовляються від централізованого опалення

Порядок отключения

Но стоит отметить, что такой процесс перехода с централизованной системы отопления на автономную является не только дорогостоящим, но и довольно сложным и длительным. Чтобы получить все необходимые документы и разрешения и дождаться установления автономного отопления нужно набраться терпения.

Так, вам придется пройти такие этапы:

  1. Сначала необходимо проверить и составить список тех соседей, которые уже перешли на автономное отопление самостоятельно. Целый дом могут отключить от централизованной системы только в том случае, когда больше половины квартир уже это сделали.
  2. Дальше подают соответствующее заявление в ОМС. Оно может выглядеть в свободной форме, но основное, что нужно указать – это причину отключения.
  3. Придется подождать следующего заседания комиссии, которая решает такие вопросы и отправить на него представителя от дома. Но члены комиссии могут не сразу согласится на отключение и предложат другие варианты установки теплоснабжения. Но если вы получите согласие, не забудьте взять у них выписку из протокола комиссии. Выдать его могут не сразу, а на протяжении десяти рабочих дней со дня заседания.
  4. После получения решения владельцами квартир нужно обратиться в организацию, которая предоставляла централизованное теплоснабжение и горячую воду. Рассмотрение заявления может длиться до месяца. Владельцы должны оплатить не только заказанную услугу, но и рассчитаться со всеми долгами, которые имеют на данный момент.
  5. Когда организация по теплоснабжению выдаст технические документы, согласно им разрабатывается специальный проект на отключение. Он должен соответствовать всем государственным и строительным нормам и в документе прописывают все этапы соответствующих работ. Такой проект подают в ту же организацию для одобрения.
  6. В конце происходит непосредственно отключение дома, для чего владельцы квартир должны заказать выполнение работ мастерам. По окончании работ они составляют акт на отключение.

И только после этого владельцы квартир могут заказывать услуги по установке индивидуального отопления у себя в жилом помещении и приобретать соответствующие материалы. И хотя такой процесс длительный и недешевый, результат того стоит!

Latest Posts

.,.,.,.,.,.,.,. Copyright © Partial use of materials is allowed in the presence of a hyperlink to us.