Суббота, 20 апреля, 2024

Индустриальный парк вокруг Франковска: перспективы, последствия

Активно объединяя местные общины вокруг Ивано-Франковска, у Руслана Марцинкива были серьезные планы относительно их земель. Ведь став собственностью города огромная территория теперь доступна для строительства. Что же будет с Ивано-Франковском через несколько лет? Подробности на frankivsk-future.

Индустриальный парк

На прошлой неделе мэр Ивано-Франковска уже встретился с представителями тех ОТГ, которые присоединились к городу, и попросил у них выделить достаточно земельных участков под строительство. Мэр планирует создать промышленную зону вокруг областного центра, застроив всю территорию заводами. И если пока речь идет про доступные земли в пределах ближайших сел, то в будущем хотят поднять вопрос относительно застройки сельскохозяйственных участков. Но на это нужно время, чтобы иметь официальное разрешение.

Таким образом, вокруг центральной части города и благодаря активности местных и зарубежных инвесторов, территория новых ОТГ превратится из маленьких сел с чистым воздухом в настоящую промышленную зону.

У власти уже есть план по застройке таких сел, как Братковцы, Березовка, Черниев и Хриплин. Тут есть достаточно свободной земли, которая подходит под строительство заводов. Единственное, что останавливает инвесторов, это необходимость дополнительного проведения коммуникаций к выделенным участкам. Ведь на это нужны будут большие деньги. Также настораживает и невысокое качество дорог, по которым нельзя пустить грузовой транспорт с ценным товаром или оборудованием.

Так что для того чтобы воплотить в жизнь свои планы властям Ивано-Франковска необходимо не только уговорить представителей ОТГ отдать земли под застройку, но и сделать большую работу в направлении создания промышленной инфраструктуры.

Также непонятным является и вопрос относительно инвесторов. Среди них могут быть не только местные предприниматели, которые хотели бы развивать бизнес на территории Ивано-Франковска и заботиться об окружающей среде. Чаще всего, как показывает практика, такими инвесторами становятся иностранцы, которые вытягивают с местной компании максимум, а потом перебазируются в Африку или на Восток, где рабочая сила значительно дешевле.

Так что ожидает жителей Ивано-Франковска и недавно созданных ОТГ в случае удачной застройки индустриального парка?

Перспективы

С одной стороны это хорошо. Ведь рост промышленности, заводы и фабрики, новые предприятия разного рода открывают множество возможностей для населения:

  • пополнение городского бюджета;
  • увеличение рабочих мест и уменьшение безработицы;
  • стабильность работы;
  • появятся товары местного производства, которые могут быть более доступными по цене, чем любой импорт и пр.

Негативные последствия

С другой стороны, стоит задуматься над тем, к чему приведет подобная застройка с экологической стороны. Наличие любых заводов или фабрик, промышленной зоны вокруг города сделает воздух, воду и землю в нем неблагоприятными для здоровья. Чем будут дышать наши дети, если вокруг Ивано-Франковска станет значительно меньше полей, чистых рек, лесов, а вместо этого вырастут мощные предприятия?

Неужели судьба Ивано-Франковска из экологически чистого и благоприятного для проживания города превратиться в еще один Днепр или Мариуполь?

індустріальний парк навколо Франківська

 

Latest Posts

.,.,.,.,.,.,.,. Copyright © Partial use of materials is allowed in the presence of a hyperlink to us.