Пятница, 19 апреля, 2024

Жители Ивано-Франковска создали приложение, которое помогает найти и отдать вещи

Новое приложение в Play Market под названием Clewo не только поможет отдать ненужные вам вещи, таким образом избавив их от участия оказаться на свалке, но и найти и забрать то, что точно пригодится в хозяйстве, пишет frankivsk-future.com.ua.

Как все начиналось

Автор идеи – родившийся в Ивано-Франковске Егор Куц — признается, что идея такой программы возникла у него еще несколько лет назад. Он работал, в то время, в харьковской компании, в ИТ-сфере. Компания проводила среди сотрудников конкурс на лучшие идеи. Каждый работник должен был предложить что-то свое. По дороге на работу Егор увидел приемный пункт, где принималась вторичное сырье. Рядом с ним, под открытым небом, лежали пустые стеклянные и пластиковые бутыли. Совсем никому не нужные.

Именно тогда и возникла такая необычная идея — предоставить людям возможность делать фотографии с ненужными вещами, указывать их местоположение — и все. Те, кого бы заинтересовал данный хлам, собственноручно приехали б и забрали его на переработку. Или использовали его как то по-другому.

Обдумав будущий проект, Егор подал идею на конкурс и, к своему удивлению, выиграл. Занял первое место. Вместе с коллегой он начал набирать людей в команду, которая и занялась реализацией этого замысла.

Название для приложения искали очень долго. В итоге решили просто соединить между собой два английских слова — Clear и world. Так появилось название Clewo — чистый мир. Все разработчики, в то время, работали вместе, в одной компании, которая занималась созданием сайтов. Поэтому опыт в разработке был. Для начала решили разделить приложение на две, отделенные друг от друга, функции. Одна отвечает за размещение объявлений людей, которые занимаются сортировкой вторсырья и, например, хотят его отдать. Вторая — это подробная карта с отраженными на ней пунктами приема вторичного сырья. Можно увидеть ближайший к себе пункт и узнать часы его работы. Но, в процессе разработки, функционал приложения перерос в нечто большее. Условно говоря, образовалась платформа, где люди выставляют старые или ненужные вещи, а другие люди их забирают. Бывали и интересные и необычные объявления. К примеру, один человек объявила о приеме старых и сломанных зонтиков. Еще в одном случае речь шла о сборе любых черно-белых фотографий.

С самого начала Clewo было социальным проектом. Вся команда работала без зарплаты — все задачи по реализации приложения делались в свободное время — часто после работы, некоторые работали по ночам. За это время, если бы приложение было переведено на платную основу, можно было заработать немалые деньги. Хотя планы по частичной монетизации Clewo присутствуют. Ежемесячно, из собственного кармана, ребята оплачивают сервер и остальные расходы на поддержку приложения. Но в планах это лишь дополнительная возможность. Основную часть, в виде объявлений вроде «отдам и заберу», ребята планируют оставить бесплатным. Однажды разработчики презентовались на платформе украинской краудфандинговой компании Na-Starte. Тогда было собрано около 40 тысяч гривен. Это помогло, в то время, выйти в ноль.

Чего ожидать от приложения

2

Егор, вместе с коллегами, часто анализирует статистику, которую ведет приложение. По этим данным Ивано-Франковск является одним из самых активных городов в приложении. Именно тут чаще всего добавляют в базу данных приложения новые пункты приема вторичного сырья и дают объявления.

В ближайшее время разработчики планируют введение функции чата в приложении. С его помощью участникам можно будет напрямую договориться между собой, как и где забрать или передать вещи. На данный момент в приложении функционирует восемь категорий вещей, но перечень постоянно обновляется. Это, к примеру: стекло, металл, пластик, дерево, электроника и тому подобное. Приложение доступно в Play Market.

Latest Posts

.,.,.,.,.,.,.,. Copyright © Partial use of materials is allowed in the presence of a hyperlink to us.