Четверг, 28 марта, 2024

Самая красивая дорога мира находится в Карпатах

Топ Гор в 2009 году назвали румынский Трансфагараш, который проходит через южную часть Карпат лучшей дорогой в мире. Подробности рассказывает «Frankivsk.future» со ссылкой на «Коломыя сегодня».

Трансфагараш — это самый красивый горный серпантин, который находится в Карпатах. Она считается чрезвычайно живописной. Эта дорога есть также опасной. Она соединяет Валахию и Трансильванию.

Извилистая дорога проходит через все горы. Поражают горизонты, которые раскрываются — высокогорные озера и водопады, горные скалы, невероятный серпантин. Но остановиться и насладиться ими можно крайне редко, потому что она очень узкая. Обочины, где можно припарковаться, встречаются крайне редко. Здесь можно увидеть горный отель в карпатском стиле, тоннель, часовни, отель с автономной электростанцией и другие достопримечательности.

Некоторые смельчаки решаются сделать фото вблизи горного обрыва, но это крайне опасно. Достаточно одного ложного шага и можно оказаться в пропасти.

Высокогорные участки дороги находятся на высоте более 2000 метров над уровнем моря. Здесь отсутствуют деревья. Можно увидеть голые скалы, которые иногда покрытые мхом.

Самая красивая часть — это первые 30 километров, если ехать с севера на юг. Здесь можно увидеть так называемые «розовые горы». Частым явлением есть туман.

Она была построена в 70-е годы по приказу Николае Чаушеску. Основной целью было определено развитие туризма, но очевидцы уверяли, что главное назначение дороги — военные нужды. Трансфагараш — это более 6 миллионов динамита, а в процессе работы погибло 40 человек.

Практика очевидцев доказала, что на дороге нужно быть максимально осторожным и внимательно следить за скоростью — если не вписаться в поворот, то можно легко упасть в пропасть, которая имеет глубину в сотни метров.

Напоминаем, что Трансфагараш входит в десятку самых опасных дорог в мире.

Latest Posts

.,.,.,.,. Copyright © Partial use of materials is allowed in the presence of a hyperlink to us.