Пятница, 26 апреля, 2024

Почему Ивано-Франковск — это город, в котором хочется жить?

Город Ивано-Франковск действительно можно назвать комфортным. И об этом свидетельствуют отзывы туристов и гостей, приезжающих в город. Они просто восхищаются уютным Ивано-Франковском, который сочетает в себе много интересных вещей: историческая архитектура, ухоженные скверики и улочки, много ресторанов для доступного бюджета. Тем более, многие города Украины могут принять для себя пример из общественных инициатив, которые рождаются в Ивано-Франковске. Эксперты признают, что Франковск славится своей открытостью, инициативностью, инновационностью, традиционализмом, безопасностью и даже экологичностью. Кроме того жители города готовы объединиться для того, чтобы решать проблемы и изменить Франковск к лучшему. И это далеко не все. О комфорте Ивано-Франковска в деталях расскажет frankivsk-future.com.ua

Город, который идет в темп с человеком

Ратуша

Можно сказать, Ивано-Франковск — это тот город, который имеет собственный ритм жизни, каким никогда не уступает. И если вы являетесь жителем Ивано-Франковска, то возможно, вы не сразу это замечаете. Скорее всего, это в большей степени испытывают гости города, проживающие в центральных городах Украины, особенно в столице. Ивано-Франковск не назовешь мегаполисом, в котором из всех сторон давит масса людей, где легко можно потеряться.

Здесь никто никуда не спешит. Все идет своим умеренным, спокойным темпом. Некоторые говорят, что Ивано-Франковск похож на чистый город для отдыха, где везде размещены зеленые зоны, которые радуют глаз людей и успокаивают их. Именно так охарактеризовал Франковск местный писатель Тарас Прохасько:

«В городе, особенно летом, бросается в глаза специфическая атмосфера. Атмосфера фальшивой близости к морю пронизывает весь городской уклад. Это она определяет ту открытость и ту неторопливость, которыми живет город ».

Ивано-Франковск не является маленьким городом. Он просто компактный. Каждый житель города хорошо знает, что для проживания здесь не нужно иметь собственный автомобиль или всегда спешить на автобус. Ведь по городу очень удобно передвигаться пешком или с помощью самоката, велосипеда. Неудивительно, что здесь часто можно увидеть молодых людей на электрических самокатах. И почти на каждом тротуаре выделена велосипедная дорожка.

Общественный транспорт

Комфорта также способствует общественный транспорт, который в Ивано-Франковске недавно закупили. Теперь реже увидишь здесь маленькие, грязные, старые, желтые автобусы, которые доживают свое. Коммунальный транспорт города берет верх: большой, красивый, красный и просторный автобус все чаще радует глаз жителей, особенно тех, кто часто пользуется услугами общественного транспорта. А что сказать о троллейбусах? Старых «рогатых» здесь все меньше и меньше. Новость о дуобусах, которые скоро могут появиться в городе, очень приятно удивила жителей. Такой транспорт еще больше украсит дорогу Ивано-Франковска! О развитии коммунального транспорта рассказывает сам мэр города, Руслан Марцинкив:

«Удобный и доступный транспорт сейчас — не роскошь, а необходимость. Нам важно развивать сеть коммунального транспорта. Это является одним из приоритетов городского совета ».

Если говорить о транспорте, то прошлым летом в Ивано-Франковск посетили эксперты проекта «Доступно UA», которые отметили доступность транспорта в городе. Заслуживает внимания то, что он стал более доступным для людей с инвалидностью.

Интересно, что Ивано-Франковск является лидером по сдаче жилья для жителей. И это свидетельствует лишь о том факте, что здесь хотят жить много людей. Об этом также говорит мэр города Руслан Марцинкив:

«По приросту населения Франковск является первым в Украине. В город перебираются не только жители области, но и Тернопольщины, Львовщины, Хмельницкого и Киева ».

Строительство

Центр

Франковск всегда движется вперед в сфере строительства. Ранее он даже обгонял столицу Украины в строительстве жилых комплексов! Теперь здесь и далее строят много жилых комплексов, в которых хотят жить люди. Если учесть строительство, то здесь не только дома, но и различные учебные заведения вырастают на глазах.

А старые здания, дворы, скверы и дороги постоянно ремонтируют и обновляют.

Большие возможности

Центр

 Ивано-Франковск — это город больших возможностей. Неудивительно, что в 2019 году он попал в тройку городов Украины, которые имеют высокий уровень возможностей и свобод. Если говорить в целом, то в последнее время Франковск занимает высокие места в рейтингаг по успеваемости. В городе работают квалифицированные специалисты, которые помогают развивать инфраструктуру Франковска. Тем более, если принять во внимание развитие города за последние пять лет, то эти показатели на самом деле впечатляют. Это подтверждает Евгений Глибовицкий, который является консультантом по стратегии:

«То, что сделал Франковск для усиления эффективности города за последние 5 лет, — фантастика. Это из разряда запуска человека в космос».

Важно отметить такое заведение города, как «Промприбор». Именно это помещение стало центром инноваций, где знатоки своего дела реализуют свои грандиозные проекты. Люди из разных сфер деятельности находят здесь своих единомышленников и вместе работают для воплощения своих идей.

Активные люди — жители Франковска

Жители города очень не типичны. Сочетание новаторства и консерватизма создает не обычный образ местного жителя.

Но больше всего в Ивано-Франковске есть ценителей искусства. Здесь много писателей, литературоведов и просто любителей литературы.

В городе есть три театра, которые регулярно посещают горожане и гости.

Заслуживает внимания тот факт, что во Франковске регулярно проводятся фестивали, внедряют креативные проекты и открывают новые центры искусства. Об этом можно еще много рассказывать.

Центр

Здесь проживают люди, которые хотят двигаться вперед и менять индустрию города, делать его все лучше и лучше. Например, в 2016-м году была создана общественная инициатива под названием «Франковск, который надо беречь». Благодаря этому, удалось восстановить много исторических элементов Ивано-Франковска, в частности, старинные двери и балконы. Такую историю нужно беречь!

Latest Posts

.,.,.,.,.,.,.,. Copyright © Partial use of materials is allowed in the presence of a hyperlink to us.